Эксперт: Навальный получает деньги от Запада для организации протестов на выборах

Фото: yabloko.ru

16 июля 2019 22:51:37

3322

К такому выводу пришел международный эксперт Алексей Мартынов

«Независимые» кандидаты от Навального не прекращают устраивать провокации. Несогласованные демонстрации, столкновения с сотрудниками полиции, организация сидячих забастовок – все это делается ради дискредитации столичных выборов», — цитирует слова политолога издание Federalcity.

Эксперт считает, что вся неправомерная подписная кампания является заведомо спланированной провокацией, и люди, собиравшие подписи не могли этого не знать, равно как и то, что станет известно об использовании базы данных давно умерших москвичей.

Мартынов выразил уверенность в том, что западные спонсоры оплачивают оппозиции именно дискредитирование государственной системы, а не победу или участие в тех или иных политических конкурсах. Это как раз тот случай, когда важно само участие.

Согласно последним данным Мосгоризбиркома из 243 кандидатов в депутаты Мосгордумы зарегистрировано 216. Остальные получили отказ.

Накануне в регистрации отказали главе муниципального округа «Красносельский» Илье Яшину, сославшись на использование им административного ресурса.

Сегодня стало известно, что до выборов не допустили юриста ФБК Любовь Соболь. Члены избирательной комиссии забраковали почти 15% подписей избирателей при допустимом браке в 10%. По этой же причине в регистрации отказали Дмитрию Гудкову и Сергею Митрохину.

14 июля в Новопушкинском сквере оппозиция организовала митинг, который продолжился возле здания Мосгоризбиркома. Участники акции выкрикивали лозунги «Мы здесь власть!», «Даешь местные выборы!», «Допускай!». После того, как митингующие начали устанавливать палаточный лагерь, сносить воду и еду, начались задержания. Всего было задержано 33 человека, в том числе Любовь Соболь, Иван Жданов и Илья Яшин. Всего этот же день нарушителей отпустили из районных ОВД.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов пошел навстречу представителям оппозиции и предложил обсудить причину браковки подписей и другие волнующие их темы. Однако обсуждения снова переросли в призывы к протестам.

Сегодня после отказа в регистрации юрист ФБК Любовь Соболь заявила журналистам, что сейчас у граждан есть шанс отстоять свой город и страну. Активистка призвала всех собираться вечером на Трубной и присоединится к согласованному митингу на проспекте Сахарова 20 июля.

Теги: Москва, Мосгордума, выборы