Кардиолог Елена Голухова назвала особенности последствий коронавируса у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Кардиолог Елена Голухова назвала особенности последствий коронавируса у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями Фото © «Гражданские силы.ру»

01 ноября 2021 13:22:00

1401

По словам врача, последствия COVID-19 не всегда могут укладываться в диагноз «постковидный синдром»

Пациенты, имеющие сердечную недостаточность и переболевшие коронавирусом, тяжело переносят его последствия. Об этом рассказала директор НМИЦ кардиохирургии Минздрава России Елена Голухова на пресс-конференции о последствиях вируса для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их профилактике.

«Если проанализировать то, чему мы научились, и весь тот путь, который прошли, я бы подчеркнула несколько особенностей. Первое – это увеличение числа пациентов, которые перенесли ковид и исходно имели сердечную недостаточность. Они тяжело переносят последствия вируса, что не всегда можно уложить в диагноз постковидный синдром. Это проявление настоящего миокардита со сниженной сократительной способностью левого желудочка, с развитием нарушений ритма и фибрилляций предсердий», – сообщила кардиолог.

Кроме того, по словам Голуховой, у таких больных, на фоне коронавируса, может развиваться желудочная аритмия, которая непосредственно становится причиной внезапной сердечной смерти.

«Некоторые пациенты были удачно реанимированы на фоне этих нарушений, но такая угроза есть, и по поводу их лечения единого консенсуса нет», – отметила директор НМИЦ кардиохирургии Минздрава.

По ее словам, в медицинском центре также проходят лечение больные, которые приходят через несколько месяцев или лет после перенесенного в анамнезе острого инфаркта миокарда.

«У нас есть возможность использовать кардиовертер-дефибриллятор. Это единственная статья, число операций по поводу которой выросло в этом тяжелом ковидном году примерно на 12-15%. Так вот, у больных с острыми миокардитами это не выход из положения. Их надо лечить, восстанавливать эту фракцию выброса, понять причину аритмии», – подчеркнула Голухова.

Алёна Лобанова
Теги: Кардиолог, сердечно-сосудистые заболевания, последствия, COVID-19