Казаки устроили постановочное сражение за Псков времен войны с Речью Посполитой

Казаки устроили постановочное сражение за Псков времен войны с Речью Посполитой Фото © «Гражданские силы.ру»

12 сентября 2022 13:14:00

1328

В Выбутах Псковского района прошел исторический фестиваль «Атаман Мишка Черкашенин»

В ходе мероприятия казаки устроили постановочное сражение, воспроизводящее бои при героической обороне Пскова от войск Стефана Батория в 1581 году, сообщает «Псковская служба новостей».

За основу взяты подвиги атамана Михаила Черкашенина, который командовал отрядом донских казаков во время пятимесячной осады города, сражаясь с многократно превосходящими по численности войсками Речи Посполитой.

Всем желающим принять участие в постановочном бою выдали макеты оружия и средства защиты. Также для посетителей были организованы музыкальные представления, конная программа казаков, которые демонстрировали мастерство владения шашкой верхом.

Подобные мероприятия, несомненно, благотворно влияют как на настроение, так и на физическое здоровье людей.

Но уместны ли они нынешних геополитических условиях?

Более, того, похоже, что не все представители казачьего сословия предпочитают участвовать в реальных событиях, организовывая фестивали, постановки, праздники и тематические выставки, посвященные популяризации своих традиций.

Как ранее заявлял всероссийский атаман Николай Долуда, избегание казаками участия в СВО ставит под сомнение сам смысл возрождения казачьего движения в России.

Роль сословия в истории была неоднозначной: иногда его воины устраивали бунты и мятежи, в другие времена вместе с армией сражались за свободу и независимость России. Но очень трудно представить, чтобы во время Первой мировой или Великой Отечественной войны мужчина, называющий себя казаком, размахивал шашкой посреди ярмарки на потеху публике.

Сейчас же такое можно заметить везде и всюду. Число фестивалей неуклонно растет, в то время как союзные войска в Донбассе вынуждены выполнять работу, для которой казачьи отряды пришлись бы очень кстати: патрулирование, охрана или обеспечение порядка в городах совместно с правоохранительными органами.

Однако все это, по всей видимости, не мешает некоторым казакам осваивать государственные гранты. Как написал ранее ополченец Донецкой Народной Республики и блогер Владлен Татарский, принимающий участие в боях, «Казаки — это теперь те, кто воюют. Остальные — ряженые». И, к сожалению, более точно охарактеризовать такую ситуацию вряд ли удастся.

Теги: казаки, Псковский район, сражение, постановка