Депутат Александров: «В Тамбове стало правилом срывать реализацию муниципальных программ»

Депутат Александров: «В Тамбове стало правилом срывать реализацию муниципальных программ» Вконтакте/ Артем Александров

27 марта 2023 15:29:00

8001

Проект благоустройства под названием «Дворы Тамбовщины», похоже, еще долго не уйдет в историю. Об этом заставляет думать признание тамбовских чиновников того, что он все еще далек от завершения

Проект был инициирован главой Тамбовской области Максимом Егоровым в мае 2022 года. На преображение дворов в городах региональный бюджет выделил полмиллиарда рублей.

«Я все дворовые территории, которые будут по программе «Дворы Тамбовщины» реализовываться, я их проехал, посмотрел, поговорил (...) Наша главная задача успеть до сентября», — заявил тогда Егоров. Говоря о важности соблюдения сроков, руководитель области, что называется, как в воду глядел.

Когда осенью подошли сроки сдачи «Дворов Тамбовщины» и выяснилось, что график сорван, мэр Тамбова Максим Косенков, как писало сетевое издание «Гражданские силы.ру», стал намекать на «некие обстоятельства и про то, что у администрации нет действенных рычагов влияния на подрядчиков, а «грозный взгляд» не всегда их стимулирует к работе». Подвела и погода: «Очевидно, что длительный период непогоды отразился на состоянии грунта, не позволяя в это время вести работы. Подрядчик не смог уложиться в срок, определенный контрактом».

Вслед за мэром ситуацию комментировал и Максим Егоров: «Мы выбились из графика, но сейчас работы активно ведутся. Главное, они должны быть выполнены качественно». В итоге уже перед Новым годом на портале облправительства объявили, что «сроки проведения работ затянулись до декабря».

В феврале текущего года СМИ цитировали депутата Тамбовской гордумы Артёма Александрова, сообщившего, что прокуратура в ответ на его запрос подтвердила срыв сроков по программе «Дворы Тамбовщины», только тогда, в конце зимы, уведомив депутата о завершении работ, которые должны были закончиться 30 сентября.

«Администрацией Тамбова рассмотрено представление об устранении нарушений законодательства с сфере закупок, внесенное прокуратурой района по факту нарушения сроков реализации муниципальной программы по благоустройству дворовых территорий. Работы по благоустройству дворовых территорий г. Тамбова в настоящее время выполнены, администрацией Тамбова готовится расчет денежной суммы для применения штрафных санкций в отношении ООО «Пандора-Групп» в связи с просрочкой исполнения обязательств», — сообщило тогда депутату надзорное ведомство.

Однако наступила весна, снег сошел, и открылись результаты того, что по документам успешно сделано по программе.

«Так, во дворе между домами №№ 94, 96, 96/1 и 98 на Рылеева, несмотря на несколько игровых и спортивных объектов, повсюду остаются скопления земли и песка. Из-за этого грязью покрываются не только новые дорожки, но и площадки, а дети и спортсмены, выходя во двор, вынуждены всё время иметь в поле зрения недоделанные участки. При этом по плану здесь же должны были быть установлены такие объекты как: «песочный дворик серии Город», карусели, «качели с подвесом гнездо», «игровой комплекс серии Космос», «игровой комплекс серии Пираты», «Тройные качели с подвесом Стандарт Малютка Гнездо», диван с навесом и столы со скамьями шахматные. К сожалению, многих объектов мы не смогли найти. В документах они есть, а во дворе нет. Аналогично с элементами озеленения», — описывает положение дел тамбовский портал «Pravo68».

Еще удивительнее ситуация во дворах домов №№ 7, 9, 11, 13 на Красноармейской: «Местами спилены деревья – и рядом же валяются неубранные ветки. При этом ни на одной, ни на другой локации по Красноармейской нет таких обещанных объектов как пергола (навес для вьющихся растений, 5 шт.), велопарковка на 5 мест (2 шт.), стойка для сушки белья (6 шт.), стол со скамьями шахматный (4 шт.). Во дворе на ул. Тельмана д. 3, 5, 7, ул.Набережная д. 24 отсутствуют такие заявленные в плане объекты как приствольная решётка, пергола со скамьёй, велопарковка. Таким образом, общая задержка со строительными работами сказалась на всех проверенных дворах». И озеленение на этих территориях также не завершено.

Тёплая погода обнажила хаос в сфере реализации программы «Дворы Тамбовщины» в областном центре, отмечают наблюдатели.

«Итак, что мы видим на примере большого двора на пересечении улиц 3-я Линия и Широкой? Мы видим строительный мусор на площадке. А где же элементы озеленения, которые по акту о приёмке выполненных работ №6 должны быть во дворе? По документам здесь должны быть: можжевельник казацкий 22 шт., деревья-саженцы с кроной (клён, рябина) 16 шт., ель колючая 6 шт., бирючина обыкновенная. Конечно, ничего из этого во дворе мы не видим. А что мы наблюдаем из малых архитектурных форм? Где-то должны быть 12 лавочек со спинками, а ещё 3 беседки, 12 урн деревянных, 5 лавочек без спинки разборных, стойки для сушки белья — их тоже разглядеть не удаётся. Видим ли мы сцену? Кажется, не видим», — рассказывает в своем аккаунте в соцсети «ВК» депутат Александров.

Он надеется, что «прокуратура по итогам проверки займёт принципиальную позицию в отношении программы «Дворы Тамбовщины» и приемки невыполненных работ, поскольку в Тамбове стало правилом срывать реализацию муниципальных программ, касается это благоустройства или ремонта муниципальных учреждений».

Администрация Тамбова в комментариях к посту депутата признала, что «Дворы Тамбовщины» не реализованы, причем завершение работ будет не скоро, готовится проведение новых торгов: «Работы по завершению реализации программы планируется закончить в текущем году. В настоящее время готовится документация для проведения торгов с целью завершения работ, в том числе будут высажены зеленые насаждения и установлены малые архитектурные формы, которые имеются в наличии и были запланированы для установки на данной дворовой территории».

Теги: Тамбов, Александров, депутат, Дворы Тамбовщины