ОНФ в Хакасии выявил серьезные нарушения в работе угольного разреза, которому региональное правительство выделило порядка 423 га земли

https://khakasia.info

10 июля 2020 19:02:17

1315

Общественники обратились к Коновалову «с просьбой принять меры по защите конституционного права жителей Хакасии на благоприятную окружающую среду»

5 июня 2020 года «Московская газета» писала о неисполнении руководством Республики Хакасия решения суда, обязавшего отменить два постановления регионального правительства о переводе части земельных  угодий из категории сельхозназначения в категорию земель промышленного назначения, и о передаче этих земель угледобывающим предприятиям. Как сообщает интернет-журнал Хакасии «Новый фокус», около 423 га земли переданы ООО «УК «Разрез Майрыхский».

Как сообщало издание, на данный факт обратили внимание экологи. Представители региональной общественной экологической организации жителей Койбальской степи «Родная степь», по сути, и добились судебной отмены решения правительства республики, ведь оно могло оказать существенное влияние на состояние экосистемы урочища Сорокаозерки, где, по данным журнала «Современные проблемы науки и образования», в древности проходило русло Енисея.

Председатель Хакасской региональной общественной организации «Экологическая палата Хакасии» Денис Баталов отметил, что решение суда позволяет не только сохранить «уникальную экосистему значительной территории Койбальской степи урочища Сорокаозерки», но и препятствует нерациональному использованию земель без оценки последствий.

7 июля руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев рассказал в Facebook о нарушениях, выявленных в работе компании, получившей львиную долю земельных угодий.

«Обобщил информацию по нарушениям, выявленным у разреза Майрыхский. Если вкратце, то, похоже, достаточно оснований для отзыва лицензии. Нарушения действительно весьма серьезные. Не стану сейчас все расписывать — буду понемногу публиковать информацию. Направил обращение Главе Республики Хакасия Коновалову В.О. с просьбой принять меры по защите конституционного права жителей Республики Хакасия на благоприятную окружающую среду, принять меры к обеспечению исполнения природоохранного законодательства. Причем с разъяснением имеющихся в его распоряжении инструментов, а они есть, и весьма серьезные, несмотря на все сделанные заявления об их отсутствии», — написал г-н Мамаев.

В обращении, которое лидер регионального исполкома ОНФ направил главе республики, сообщается, что в результате контрольно-надзорного мероприятия, проведенного в январе-феврале 2020 года, обнаружилось, что проект разработки одного из угольных карьеров «не имеет экспертизы промышленной безопасности, государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также государственной экологической экспертизы…»

Таким образом, говорится в обращении, компания, «осуществляя деятельность по сухому обогащению угля на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду 1 категории… реализует проекты, подлежащие государственной экологической экспертизе и не получившие положительные заключения государственной экологической экспертизы».

Ранее сообщалось о вероятной лакуне во внесенном в Верховный Совет Хакасии законопроекте, направленном против льгот по налогам для угольных предприятий.

«Действительно, законопроектом вводится условие, что льготы не могут быть предоставлены для вида деятельности «добыча угля». Однако никоим образом не ограничивается предоставление льгот такому виду деятельности, как «производство полукокса». Технологически это нагревание угля до определенной температуры при отсутствии воздуха. Такая установка присутствует на одном из разрезов региона — об этом свидетельствуют данные проверки, проведенной в начале этого года Росприроднадзором», — написал в Facebook Евгений Мамаев.

Сетевое издание «Пульс Хакасии» предполагает, что данным положением законопроекта, если оно обретет силу закона, может воспользоваться компания, о которой идет речь в обращении регионального исполкома ОНФ к главе республики.

По данным интернет-журнала «Новый фокус», в 2019 году площадь земель сельскохозяйственного назначения в Хакасии сократилась более чем на 2 тысячи га, а за последние 6 лет — на 14 тысяч га. По словам начальника отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, картографии Управления Росреестра по РХ Ольги Шашко, сокращение площади сельскохозяйственных земель в республике происходит по причине их перевода в категорию промышленного назначения.

«Московская газета» отмечала, что при росте добычи угля в Хакасии добывающие компании показывают уменьшение прибыли, что вполне может повлечь снижение налоговых поступлений в бюджет.

Алексей Нилов
Теги: Хакасия, Валентин Коновалов, разрез Майрыхский