Политтехнолог Алексей Пучнин: «У каждого в стране свой личный контракт или конфликт только с одним человеком во власти»

Политтехнолог Алексей Пучнин: «У каждого в стране свой личный контракт или конфликт только с одним человеком во власти» Фото с сайта gov.spb.ru

23 сентября 2022 22:35:00

2713

Возникшее в эти дни новое испытание для российского общества заставляет на многое взглянуть по-новому. Первые, так скажем, пересечения темы частичной мобилизации и российской элиты оказались, как можно предположить, не слишком понятными широким массам

Накануне СМИ сообщили, что на провокационный звонок соратника Алексея Навального Дмитрия Низовцева с сообщением о необходимости явиться в военкомат представившегося сотрудником органа военного управления пранкера сын пресс-секретаря президента РФ Николай Песков ответил так: «В 10 утра, естественно, я завтра не приеду. Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне». Он заметил, что у него «проблемы защищать родину нет.(..), но надо понимать целесообразность моего там появления, я говорю вам о политических определенных нюансах».

Сам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил СМИ факт беседы, но заметил, что разговор опубликован не целиком. «Сначала попросите их выложить весь разговор. У меня нет сомнений в его единственно правильном выборе. И у него тоже».

В прессе разошлось и объяснение депутата Госдумы Дмитрия Вяткина того, почему он не может отправиться на спецоперацию : «Иной раз кажется, что написать заявление и уйти на фронт — это, наверное, самое легкое решение. Но за всеми нашими партиями стоят граждане, которые живут, казалось бы, обычной мирной жизнью…".

И вот сегодня, 23 сентября, ситуация кардинально изменилась: парламентарии нижней палаты парламента один за другим начали отчитываться, что либо уже на Донбассе, либо подали заявления в Минобороны РФ.

Стало известно как минимум о пяти депутатах Госдумы только из фракции «Единая Россия», якобы подавших заявления о направлении в зону специальной военной операции (СВО). Так, секретарь генсовета этой партии Андрей Турчак сообщил, что речь идет о председателе комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрие Хубезове, зампреде комитета по обороне Дмитрии Саблине, зампреде комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталии Милонове и зампреде комитета по экономической политике, секретаре Хакасского реготделения «ЕР» Сергее Соколе. Позже СМИ сообщили о пятом депутате Думы — еще одном замглавы комитета по обороне Юрии Швыткине — также намеревающемся поехать на Донбасс.

Кто-то может счесть неожиданным появление в этом списке Милонова, который ранее, казалось, был далек от вопросов обороны . Однако, депутат сегодня заявил, что «принял для себя решение о написании заявления на добровольную мобилизацию на фронт» и уже публикует на своей странице в «ВК» фото в камуфляжном жилете.

Парламентарий сам признает, что далек от армии, тогда зачем он там?   «Я не являюсь профессиональным военным или узким специалистом. Но я не могу быть в стороне от тех, кто сегодня является лучшей частью нашего народа, кто громит злобного врага с оружием в руках», — написал Виталий Милонов. Однако что в его понимании — отправиться «на фронт»? Он сообщил сегодня, что на «Донбассе сейчас занимается гуманитарными и общегражданскими вопросами, взаимодействует с местными жителями и властями». Можно ли это назвать фронтом?

Эксперты рассуждают, как повлияет порыв представителей власти на широкие массы. Политтехнолог Алексей Пучнин в Telegram-канале отметил, что на редкие примеры неких людей от власти, идущих в СВО, мужчины не будут полагаться, все-таки надо признать, что люди в публичной власти перестали быть звёздами даже для провинции. «У каждого в стране свой личный контракт или конфликт только с одним человеком во власти…, — добавил Пучин.

«Комсомолка» успела провести опрос жителей России по поводу отношения к этому намерению народных избранников. Большинство опрошенных заявили, что депутатам надо разрешить принимать участие в специальной военной операции на Украине. Так, 71% опрошенных полагают, что «политики умные люди» и обязательно будут полезны в зоне боевых действий. Однако, по мнению 25% опрошенных, для участия в таком важном и ответственном деле одного желания недостаточно. разрешить участвовать в СВО нужно только тем депутатам, которые имеют боевой опыт.

Пока депутаты не успели отметиться на передовой. Вопросы у наблюдателей возникают к самой процедуре «оформления» на СВО, На фоне мобилизации – повесток, которые приносят по домам обычным россиянам – эмоции из-за того, что заявление депутата Госдумы будут рассматривать в Минобороны – им кажется странным. «Запрос у общества на равенство есть, но примеры нужны и другие. Мобилизация должна показывать равенство с повесткой, а не с поездкой с сохранением мандата, зарплаты и неприкосновенности, да и других особых условий, в том числе и добровольности – буду или не буду делать. У остальных приказ, у депутатов пожелание, реализацию которого еще предстоит увидеть», — говорят эксперты.

Алексей Пучин считает, что эти дни изменят будущее России. «У нас СВО формирует гражданское общество с возможностью насытить его патриотизмом, что было невозможно эффективно сделать в условиях привычного мира (..). Есть ощущение, что мобилизующиеся сами и мобилизованные по указу заключают новый контракт на управление страной. Неизбежно эти двадцати-тридцатилетние ветераны начнут ею править уже скоро. И это и есть новый настоящий кадровый резерв (..) президента», — подчеркнул эксперт.

Борис Куркин
Теги: Пучнин, политтехнолог, политика