Прокурор Москвы: столичные власти улучшили контроль за мигрантами

https://www.rbc.ru

12 марта 2020 21:09:53

2949

О состоянии дел с усиливающейся миграцией сообщил ТАСС прокурор столицы Денис Попов

Вопросы трудовой миграции достаточно острые для Москвы. Как прокуратура контролирует данный вопрос. Как оценивается ситуация с мигрантами в Москве? По словам Д. Попова, миграционные вопросы важны во всех сферах жизнеобеспечения мегаполиса, надзор за миграционными потоками один из приоритетных сейчас в политике города.

Как показывают статистические данные в 2019 году был отмечен рост миграционного притока в столицу. В Москву приехало на 1 млн мигрантов больше, чем в прошлом году и сейчас мигрантов 4,5 млн чел. По патентам трудится 644 тыс. иностранцев, что на 5% больше, чем в 2018 году. Большая часть работает официально, но есть и нелегалы, что оказывает влияние на криминальную ситуацию в столице.

По оценке прокурора, фактически каждое седьмое убийство, каждый третий разбой и каждое второе изнасилование осуществляется мигрантами. Как показывает практика, самыми частыми нарушениями становится незаконная трудовая деятельность и их фиктивная постановка на миграционный учет. Трудовым мигрантам создаются максимально комфортные условия для жизни в России, поскольку согласно планам российских властей на фоне демографических проблем в РФ приток рабочих рук из-за рубежа должен способствовать экономическому развитию. 

«Для мигрантов созданы все  условия по постановке на учет и максимально комфортную легализацию своего пребывания в столице», — отмечает прокурор.

При этом столичные власти уверяют, что строго наказывают за нелегальное пребывание в столице. Применяется такой вид наказания как административное выдворение. Но практикуется такая мера по отношению к миллионным массам мигрантов едва ли не в виде исключения. В 2019 году по постановлениям судов  с территории столицы депортировали 10,5 тыс. иностранцев, порядка 2 тыс. подвергнуты административному штрафу без выдворения.

Как ранее заявлял замглавы МВД РФ Игорь Зубов в Российской Федерации на постоянной основе находятся около 10 миллионов мигрантов. Согласно опросу «Левада-центра» 54% жителей России желали бы ограничить миграционный поток в страну.

«Стремительно разрастающаяся «демографическая яма» в России фактически не оставляет иного выбора, как делать ставку на приезжие рабочие руки. Без притока мигрантов извне численность населения государства снижается угрожающими темпами, а собственный рынок труда в России ждет неминуемая стагнация, и как следствие - провал в экономике», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

 

Сергей Путилов
Теги: Денис Попов, прокурор Москвы, трудовые мигранты