Следом за жителями Тамбовщины Бастрыкину на мусорных коммерсантов жалуются представители Липецкой области

Следом за жителями Тамбовщины Бастрыкину на мусорных коммерсантов жалуются представители Липецкой области ВК/ Липецк/ Виктория Рублёва

28 февраля 2023 19:17:00

4727

Жители сразу двух регионов Центрального Черноземья который год продолжают борьбу против планов строительства возле их жилья гигантских мусорных объектов

В Тамбовской области это: «Экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе, в Липецком регионе предприятие будет называться «Экотехнопарк Липецкого района» и разместится в Стебаево. Отчаявшись добиться внимания к своим тревогам местных руководителей, люди вынуждены обращаться к представителям федеральной власти.

Как сообщало сетевое издание «ПравозащитникИнфо», тамбовчане, в частности, написали министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову. Потом попросили о содействии в решении проблемы курирующего экологию в правительстве РФ вице-премьера Викторию Абрамченко. Рассказали о конфликте и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В соседней Липецкой области развивается похожая ситуация. Жители недавно обратились в информационный центр СК РФ с сообщением о незаконном переводе земель Стебаевского сельского поселения из категории сельскохозяйственного назначения в промышленное. Как сообщает Telegram-канал СКР, по словам людей «местная администрация планирует разместить на данной территории мусоросортировочный комплекс с полигоном ТБО (твердых бытовых отходов, — прим.ред.). Вблизи находятся населенные пункты, в связи с чем их жители выступают против данного строительства. Кроме того, должностными лицами сельсовета, по мнению заявителей, намеренно изменен устав поселения, что позволяет принять решение независимо от мнения граждан. Неоднократные обращения в компетентные органы результатов не дали».

В липецкой истории, однако, история имеет особенность. СУ СК России по Липецкой области уже расследует уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту противоправной деятельности бывшего главы поселения, в рамках которого будут проверены вышеуказанные доводы заявителей.

Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по ситуации с переводом земель в промышленное назначение, он поручил руководителю СУ СК России по Липецкой области Евгению Шаповалову подготовить подробный доклад по ситуации, а также о ходе и результатах расследования уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Параллельно в Липецке началась уличная активность — активисты, по данным местных СМИ, провели пикет. Около 50 жителей из 9 сел стояли с транспарантами «Хотим дышать свежим воздухом и пить чистую воду», «Поля Черноземья для хлеба», «Нет полигону ТБО рядом с селами».

Как писал сетевое издание «Нос», жители Липецкого района направляли обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждали, что, «если полигон будет построен, то несколько лет его работы приведут к экологической катастрофе». Однако местные власти все-таки недавно, в феврале 2023 года, приняли решение о его реализации. Концессионное соглашение по строительству экотехнопарка заключено между Липецкой областью и структурой агропромышленного объединения «Аврора» ООО «СтройСельхозГарант» и уже утверждено облсоветом. При этом, как утверждают независимые эксперты, любопытно то, что у концессионера нет опыта работы в мусорном бизнесе. Основной вид деятельности ООО «СтройСельхозГарант» — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Среди второстепенных видов деятельности – в основном сельское хозяйство вроде выращивания овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей.

Местные СМИ со ссылкой на региональное управление экологии и природных ресурсов уверяют, что, несмотря на утверждение соглашения, с концессионером окончательно вопрос еще не решен. Правительственной комиссии еще предстоит изучить эту фирму. Только после этого компании выделят федеральные средства. После общественных обсуждений проектно-сметную документацию на экотехнопарк отправят на государственные экспертизы, в ходе которых установят, соответствует ли проект экологическим требованиями и законодательству в области охраны окружающей среды.

Теги: Тамбов, Липецк, мусор