Социологи рассказали, замедлится ли рост цен в ближайшее время

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

16 января 2021 09:29:00

873

По данным Росстата, потребительские цены с начала года выросли на 0,4 процента

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты социологического исследования, в котором россияне высказались о темпах роста цен на основные продукты и услуги. Опрос проводился с 8 по 10 января, в нем приняли участие 2000 респондентов из разных субъектов РФ.

Согласно итогам исследования, 64 процента участников опроса считают, что цены в течение последнего месяца росли быстрее, чем раньше. 19 процентов респондентов не отметили изменений в темпе роста цен, а 2 процента опрошенных заявили, что рост цен замедлился. Снижения цен респонденты не отмечали.

30 процентов участников исследования высказали мнение, что в ближайший месяц цены будут расти быстрее, чем раньше, 37 процентов считают, что темп роста цен сохранится на прежнем уровне. 9 процентов опрошенных предполагают, что цены меняться не будут, а 4 процента прогнозируют их снижение.

 «Левада-центр» провел исследование, в ходе которого москвичей спрашивали, какие проблемы города они считают самыми актуальными. 29 процентов респондентов среди таковых отметили падение уровня жизни и рост цен, 22 процента опрошенных заявили о большом количестве автомобилей и загруженности дорог. 21 процент участников исследования отметили проблемы в сфере ЖКХ, и такое же количество беспокоит все, что связано с коронавирусом.

Согласно данным Росстата, индекс потребительских цен в России с 1 по 11 января 2021 года составил 100,4 процента. Иными словами, цены на основные продукты и услуги за первые 11 дней года выросли на 0,4 процента.

Ведомство отмечает рост цен на куриное мясо на 0,7 процента; молоко подорожало на 0,5 процента, гречневая крупа, макароны, ржаной хлеб – на 0,2 процента. Серьезнее подорожала плодоовощная продукция: в среднем рост цен на нее составил 2,4 процента. В частности, томаты подорожали на 7,7 процента, цены на морковь выросли на 3,4 процента, на картофель – на 2,7 процента. Огурцы подорожали на 2,5 процента, а репчатый лук – на 2,6 процента.

При этом Росстат зафиксировал снижение цен на пшено (0,4 процента) и на колбасы (0,1 процента). Также в 56 регионах подешевел сахарный песок, однако в 9 субъектах РФ он, наоборот, подорожал.

Алексей Нилов
Теги: