В Курской области просят отменить «дистанционку» для детских творческих кружков

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

18 января 2021 09:20:00

898

Авторы обращения к губернатору считают, что через интернет невозможно поставить спектакль

На портале Change.org опубликована петиция, адресованная губернатору Курской области Роману Старовойту, с просьбой вернуть в офлайн-режим проведение индивидуальных занятий в культурно-досуговых учреждениях.

Занятия, как говорится в обращении, якобы не проводятся с октября прошлого года, с начала повторного ужесточения карантинных мер и введения дистанционного обучения для школьников 5-11 классов, а также студентов вузов. В то же время авторы петиции обращают внимание на то, что все это время частные кружки и спортивные секции, равно как и прочие досуговые объекты, где дети могли тесно общаться, продолжали свою работу. Более того, с 11 января этого года ученики 5-11 классов перешли на очную форму обучения, однако работа учреждений культуры так и осталась дистанционной.

Автор обращения считает, что через монитор невозможно поставить спектакль, выучить танец и вообще полноценно организовать творческий процесс. Детям необходим непосредственный контакт с преподавателем и другими посетителями кружков, а постоянное нахождение дома перед экраном монитора может негативно сказаться на их здоровье. В связи с этим губернатора Курской области просят разрешить проводить хотя бы индивидуальные занятия и малые формы обучения

Как ранее писала «Московская газета», в начале января также появилась петиция, поддерживающая решение Романа Старовойта о возвращении школьников региона к очному обучению с 11 января 2021 года. Ее автор и подписанты опасались, что губернатор изменит свое решение, так во время новогодних каникул некоторые граждане обратились к нему с просьбой оставить дистант.

Те, кто поддерживает скорейшее возвращение детей к очной форме обучения, приводят в качестве аргумента исследование НМИЦ здоровья детей Минздрава о влиянии «удаленки» на состояние школьников. Отмечалось, что более 80% респондентов отметили негативные психические реакции. Развитие депрессивных проявлений заподозрили у более 40% школьников, астенические состояния – у 41,6%. Также почти 27%  опрошенных детей жаловались на головные боли, а свыше половины – на нарушения сна.

Теги: