Социологи выяснили отношение россиян к длинным новогодним праздникам

Социологи выяснили отношение россиян к длинным новогодним праздникам Фото: Гражданские силы.ру/Алёна Черепкова

24 декабря 2020 18:25:00

1553

По данным исследования, большинство жителей нашей страны считают Новый год важным праздником

Согласно данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» 10-13 декабря 2020 года среди 1000 респондентов, более половины россиян (56%) устраивает количество новогодних выходных дней; 25% хотят, чтобы их было меньше и всего лишь 10% – чтобы их было больше.

В то же время 23 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин поддержал идею «Единой России» сделать 31 декабря выходным днем. По его словам, работа в последний день года весьма своеобразная. 

Вместе с тем, по данным ФОМ, 85% респондентов считают Новый год важным праздником для россиян, потому что это праздник надежд на лучшее будущее (36%), это традиция (16%), это семейный праздник, встреча с близкими (15%), атмосфера радости и волшебства (11%), наступление нового года (10%). 

2021-й год большинство россиян (86%) будут встречать дома, 5% – в гостях, 4% – на работе.

По результатам социологического исследования также стало известно, что почти половина жителей нашей страны (49%) наряжают искусственную елку, 29% – живую, 10% – и живую, и искусственную, 11% не ставят елку вообще. 

42% респондентов сообщили, что наряжают елку за несколько дней до Нового года, 12% – в канун Нового года, а убирают после старого Нового года (57%).

Ранее «Московская газета» выступила с инициативой о запрете вырубки елей к Новому году. По мнению издания, традиционная предновогодняя рубка живых многолетних деревьев наносит ущерб экологии. 

В качестве альтернативы журналисты предложили высаживать ели в местах, отведенных для новогодних торжеств, и украшать ее в качестве главного новогоднего символа.

Алёна Лобанова
Теги: социологи, исследование, новогодние праздники