В Европу через Грузию?

Фото: dmvv.ru

05 марта 2017 15:41:02

2406

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил размещать центры приема беженцев за пределами внешних границ Евросоюза – в Грузии, Египте и на Балканах.

«Маленькие Могадишо», появившиеся за последние три года во многих городах Европы, от Берлина до Стокгольма, заставили добреньких отцов европейской демократии задуматься об ошибочности проводимой канцлером ФРГ Ангелой Меркель политики «открытых дверей».

Шариатская полиция, растущие как грибы мечети и вал преступности, захлестнувшей страны Старого Света, беспокоят уже не только правых европейских радикалов вроде мадам Ле Пен, но и вполне умеренных социал-демократов.

Новых беженцев отказываются принимать даже страны Балтии и Польша, всемерно показывающие преданность Брюсселю, отказываются принимать беженцев даже несмотря на увещевания Берлина и Парижа. Для ЕС такой раздрай может закончиться плачевно — именно «мигрантский» фактор стал главной причиной выхода из Евросоюза Великобритании. В Брюсселе уже отчетливо осознают, что продолжение политики «открытых дверей» грозит настоящим «парадом выходов», что поставит жирную точку в истории Евросоюза. 

Но какой же рецепт от миграционных «болячек» предложил министр иностранных дел Австрии?

«Раньше мы проводили неправильную политику по приему мигрантов», —  заявил Себастьян Курц в интервью немецкой газете «Bild am Sonntag», — «Существующие маршруты перемещения мигрантов в страны ЕС, в том числе и Средиземноморский морской маршрут должны быть перекрыты».

По мнению главы австрийского внешнеполитического ведомства, простая депортация нелегалов проблемы не решит, поэтому «Евросоюз вместе с Агентством ООН по делам беженцев должны создавать центры по содержанию мигрантов и отловленных нелегалов за внешними границами ЕС».

«Власти Евросоюза должны остановить рвущихся в Европу людей еще до того, как те пересекают границу Евросоюза», — считает глава МИД Австрии, — «Проще остановить этих людей за пределами ЕС, чем потом отправлять их обратно из Европы».

Самоубийственность миграционной политики «открытых дверей» понимают даже в служившей до этого образцом толерантности Германии, щедро выделившей только в 2015 году 6 миллиардов евро на поддержку беженцев.

«Это была ошибка», — заявил еще в январе нынешнего года министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. А ошибки надо исправлять.

Предполагается, что эту «ошибку» европейцам, оставшимся без прежней финансовой поддержки Вашингтона, придется исправлять за свой счет. И, судя по всему, дело не ограничится только строительством «стен», как это сделала Венгрия, соорудившая еще в 2015 году 175-километровую стену на границе с Сербией. Скорее всего, в Брюсселе сообразили, что проще платить за «фильтрацию» беженцев за пределами ЕС, и решили «пристегнуть» к делу стремящихся в Евросоюз Грузию и балканские страны Мол, хотите в Европу – поработайте на Европу.

Евросоюзу выгодно использовать в качестве «шлагбаума» для мигрантов и Египет, поскольку размещение  центров беженцев на территории этой страны значительно упростит логистику обратного перемещения мигрантов в ближневосточные и североафриканские страны. Заодно «египетский вектор» призван пресечь поток мигрантов через европейское Средиземноморье.

А именно этим путем, через Грецию, Италию и Испанию прибывает в Евросоюз основная масса беженцев.

Так, в Грецию ежедневно прибывает в среднем до 1700 человек, и только за 2016 год эта страна «подарила» Евросоюзу как минимум миллион мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Не менее популярны для беженцев и морские маршруты к берегам еще двух «входных» стран ЕС – Италии и Испании.

Сколько сейчас в Европе беженцев? Английская «The Telegraph», ссылаясь на прогнозы МВФ, сообщает, что с 2015 года в Европу прибыло более 3 миллионов беженцев, а к концу нынешнего года их общее число достигнет уже четырех миллионов. Иными словами, за последние три года в Старый Свет прибывает по 1,3 миллиона мигрантов ежегодно. Примерно такую же статистику дает и Евросоюз.

Но это еще «цветочки», потому что сейчас к югу от Европы еще около 10 миллионов человек ждут своей очереди на проезд в страны ЕС, прежде всего в Германию, Францию и Швецию.

«Эти люди из Ирака, Афганистана, Сирии, Алжира и Марокко уже готовы прибыть в Европу», — предупреждал еще в 2016 году премьер-министр Словении Мирослав Церар, — «Если мы не примем решительных мер сегодня, завтра будет поздно, и этот поток захлестнет Старый Свет, но тогда это будет уже не Европа».

Возможно, предложение главы австрийского МИД и станет «лекарством» от миграционной проблемы. Вопрос лишь в том, как воспримут это предложение Грузия, Балканы и Египет. Пока, судя по всему, они явно не в восторге от перспективы стать «перевалочным пунктом» для тех, кто стремится любой ценой попасть в Европу.

Петр Сергеев
Теги: Европа, беженцы, Евросоюз, Грузия