В Татарстане с 12 мая отменят пропуска для выхода из дома

Фото: news.ru

11 мая 2020 15:33:36

15956

С 12 мая власти Татарстана отменяют в республике СМС-коды и справки от работодателей для передвижения. При этом ношение маски и перчаток в общественных местах, как и в Москве, станет обязательным

Как сообщила начальник отдела регистрации нормативных правовых актов и правового обеспечения деятельности Министерства юстиции РТ Эльмира Слепнева, новое постановление «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан коронавирусной инфекции», принятое кабинетом министров региона, не предусматривает получения с 12 мая разрешения для передвижения по региону».

Кроме того, в регионе возобновляют работу автосалоны, отделы ЗАГС и непродовольственные магазины площадью до 400 кв.м. при условии наличия отдельного входа. В то же время жители Республики Тарарстан, также как и жители Московского региона, с 12 мая обязаны в общественных местах носить маски и перчатки. Также гражданам запрещено находиться на спортивных и детских игровых площадках, в том числе расположенных во дворах многоквартирных домов.

По мнению депутата Государственной Думы РФ от Татарстана, члена Комитета по охране здоровья Бориса Менделевича, отмена части ограничительных мер в республике очень своевременна.

«Во-первых, хочу отметить, что отмена СМС-регистрации не означает снятие всех ограничений, а свидетельствует о послаблении режима. В Татарстане вводится рекомендательный режим самоизоляции, в особенности для людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями. Во-вторых, неделю назад президент нашей страны Владимир Путин на совещании сказал, что решение о снятии ограничений должны принимать регионы. На мой взгляд, это правильно. Например, если даже сравнить эпидситуацию в Москве и Татарстане, то складывается следующая картина: население столицы в четыре раза больше Татарстана. Количество инфицированных Москве больше в 70 раз, а летальных исходов — примерно в 200 раз. Такая статистика говорит о том, что при небольшой разнице в населении ситуация по распространению нового коронавируса отличается кардинально. Но тут появляется третий момент. Даже при достаточно стабильной ситуации нельзя резко взять и снять все ограничительные меры, так как страна все еще не прошла пик заболеваемости, да и понятие второй волны никто не отменял. Именно для этого в Татарстане и в ряде других регионов нашей страны вводится масочно-перчаточный режим. Да, есть такое понимание, что маски должны носить только больные, но новый коронавирус достаточно не изучен, а почти половина инфицированных вообще болеют бессимптомно, поэтому маска в данном случае необходима. То же самое касается и перчаток, так как на данный момент известно, что вирус сохраняется на поверхностях несколько дней. Я очень надеюсь на то, что данные меры позволят нам сохранить здоровье и постепенно выходить из эпидрежима», — считает Борис Менделевич.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко предположила, что в республике применили опубликованные накануне рекомендации Роспотребнадзора, которые определили критерии для отмены ограничений в каждом субъекте (прирост заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации больных и показатель охвата тестирований).

«Также не исключаю, что уровень недовольства населения из-за сбоев системы и фактической неспособности многих получить код на выход, что вполне ожидаемо, достигли в республике критического уровня. Поэтому не отменять не оправдавшую себя систему, весьма сомнительную с точки зрения правоприменения, уже было чревато. Особенно, если учесть, что ряд юристов и правозащитников изначально поставили под сомнение вопрос о законности введения кодов и возможности лишения граждан конституционного права на свободу передвижения по указу губернаторов на местах, а не по федеральному закону», — сказала в беседе с журналистом издания изданию «Гражданские силы.ру» Екатерина Скосаренко.

Марина Новикова
Теги: Тарарстан, самоизолция, коронавирус