Валентин Коновалов решил «добить» малое и среднее предпринимательство в Хакасии

Валентин Коновалов решил «добить» малое и среднее предпринимательство в Хакасии Фото © «Гражданские силы.ру»

07 декабря 2021 14:02:00

1541

Повышаются налоги, а эксперты в ответ только разводят руками

В трудную эпоху коронавирусной пандемии, когда среди наиболее пострадавших оказывается малый бизнес, в России принято разрабатывать и реализовать меры поддержки этой отрасли экономики. Смысл простой: сейчас дать некоторые послабления это значит сохранить предприятия малого бизнеса, которые потом «отобьют» потраченное на них налоговыми поступлениями, да и рабочие места сохранятся. Однако на российских просторах не все так считают – в Республике Хакасия, руководство которой в последнее время выступает с весьма странными инициативами, реализовали спорный креатив: налоговое бремя на малый бизнес решили увеличить.

Два месяца назад сетевое издание «Гражданские силы.ру» сообщало, что тогдашний и.о главы администрации размышлял, не сократить ли пункты вакцинации от ковида. Это заявление привело к другим событиям, не менее скандальным, в итоге, кажется, от этой идеи отказались.

Теперь новая тема, уже в экономике. 26 ноября на сайте хакасской администрации появился пресс-релиз под названием «Хакасия ставит рекорды в развитии инвестиционного климата», где чиновники рапортуют о благоприятном инвестиционном климате в регионе. Министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич заявил, что «в настоящее время одним из ключевых приоритетов правительства республики являются развитие инвестиционного климата, формирование благоприятной предпринимательской среды». А спустя три дня глава администрации Валентин Коновалов подписал документ, который увеличивает на малый бизнес налоговую нагрузку по некоторым позициям в 1,5 раза.

Согласно данным официального портала правовой информации, 29 ноября главой подписан республиканский закон № 96 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О налоге на имущество организаций». Накануне, 24 ноября, депутаты региона проголосовали за его принятие.

Если сейчас налог на коммерческие площади от 1000 до 2000 кв.м включительно составляет 1,0%, от 2000 до 6000 кв.м включительно — 1,5%, свыше 6000 кв.м — 2,0%, согласно новому закону для площади до 2000 кв.м. ставка составит 1,5%, от 2000 кв.м. — 2,0%. То есть рост налоговой ставки составил 50% для относительно небольших помещений до 2000 кв.м., для площадей свыше 2000 кв.м. — 33%.

Под действие документа попадает основная масса коммерческой недвижимости как в республиканской столице Абакане, так и во всех населенных пунктах Хакасии. В регионе наиболее развит малый и средний бизнес, который размещается в скромных своих либо арендованных помещениях, и отчасти в административно-деловых и торговых центрах. По этим представителям бизнеса, видимо, и будет нанесен основной удар новым законом, замечают наблюдатели.

Независимые эксперты подсчитали, что так глава администрации Коновалов планирует «выдавить» из предпринимателей около 90 млн руб. дополнительных налогов в региональный бюджет. Тот мизер, который власть может получить в результате повышения налоговой ставки, вряд ли сможет компенсировать последствия от нововведений.

Есть угроза, что малое и среднее предпринимательство в Хакасии может перестать существовать как отрасль экономики. Решение Коновалова наблюдатели называют «последним гвоздем в крышке гроба для бизнеса, в который его загнали пандемия и политика хакасского правительства».

При этом, чиновники, похоже, лукавят, представляя документы в региональный парламент. В пояснительной записке к законопроекту в числе аргументов прямо указывается что нововведения не затрагивают малое и среднее предпринимательство, а касаются только крупного бизнеса «основная доля преференций в виде дифференцированных ставок предоставляется не субъектам МСП. Основными получателями налоговых преференций являются налогоплательщики, деятельность которых связана с крупным бизнесом: предприятия угледобывающей отрасли, крупные торговые сети».

В то же время, по официальным данным республиканской Налоговой инспекции, доля налоговых платежей, которые платят микро-, малые и средние предприятия Хакасии по данному виду налогов составляет почти 62 % от общей суммы исчисленного налога. В 2020 году из 111 млн рублей налоговых поступлений, 68,5 миллионов обеспечили именно представители малого и среднего предпринимательства.

«Я нахожусь в полном недоумении, кому могла прийти в голову даже мысль о повышении каких-либо налогов в условиях жесточайшего кризиса, в которых сейчас вынуждены работать предприниматели. Президентом ставится задача федеральному правительству, региональным властям всеми силами поддерживать малый и средний бизнес до тех пор, пока не закончится пандемия. А что мы видим на деле? Я считаю, что данное решение было, мягко говоря, необдуманным. При таком подходе ни о какой экономической и инвестиционной привлекательности региона говорить не приходится. Думаю, что будет абсолютно правильным это решение пересмотреть и отменить», — цитирует мнение генерального директора ООО «ТД «Премьер» Олег Гавловский, экс-депутата Верховного Совета Хакасии 3-х созывов сайт «Новости Хакасии».

Управленческие решения Валентина Коновалова трудно поддаются логическим объяснениям. В то же время по мнению экспертов, с учетом предстоящей отставки губернатора-коммуниста, а глава Хакасии стоит в числе первых в списке очередного губераторопада, повышение ставки налога выглядит как желание оставить своему сменщику регион, где малое и среднее предпринимательство самоликвидируется.

Борис Куркин
Теги: Валентин Коновалов, Хакасия, налоги, предпринимательство