Жданову снова припомнили 600 тысяч рублей

Жданову снова припомнили 600 тысяч рублей Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

26 марта 2021 22:18:00

6565

Не исключено, что степень эффективности информационной повестки в отношении несистемной оппозиции будет ясна уже скоро

Телеканал РЕН-ТВ сообщил, что в доме Юрия Жданова, отца директора ФБК (признан иноагентом — прим.ред.) Ивана Жданова, в Ростовской области прошли обыски, а сам Жданов-старший был доставлен в Следственный комитет. С чем связаны действия силовиков, пока неизвестно.

Сайт телеканала напоминает, что Юрий Жданов, уже оказывался героем криминальной хроники. По данным ряда СМИ, в 2005 году будучи заместителем мэра Нарьян-Мара он заключил договор с МГЮА им.Кутафина и якобы выделил 600 тыс. рублей из бюджетных средств на обучение сына, а в 2010 году в отношении Жданова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

По версии следствия, Жданов, на тот момент возглавлявший региональное отделение партии «Справедливая Россия», заключил договор об аренде помещения и перевел фирме — владельцу помещения более 550 тысяч рублей партийных денег, при этом по факту помещение не использовалось.

Судя по подобным публикациям, похоже, началась информационная атака на представителей несистемной оппозиции. Однако, насколько она будет эффективной на фоне разразившихся в последнее время коррупционных скандалов в правоохранительных системе и губернаторском корпусе — вопрос.

Только на этой неделе стало известно о задержании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по подозрению в получении взятки. В ходе обыска в доме чиновника следователи обнаружили около 500 млн рублей. Через несколько дней СМИ сообщили об арестеобвиняемого во взяточничестве главы администрации Пензенского района Сергея Козина. В Брянске бывший полковник УМВД был осужден за взятку в размере 5 млн рублей.

В то же время, пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, не кажется ли Кремлю, что ситуация вокруг главного оппозиционера Алексея Навального ведет к героизации его образа, ответил: «Нет, не кажется».

Вполне возможно, что степень эффективности информационной повестки в отношении оппозиционеров будет ясна уже скоро. Политолог Глеб Павловский в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал предположение, что ответы Дмитрия Пескова касательно ситуации с Навальным в колонии будут влиять на отношение к Владимиру Путину. По его мнению, внимание СМИ — «единственное, что помогает, защищает в какой-то степени Навального от убийц».

Дмитрий Маркин
Теги: ФБК