Голос Президента, как выборный ресурс

Фото © пресс-служба Кремля

10 августа 2016 15:22:13

2411

18 сентября 2016 года пройдут выборы в Государственную Думу РФ.

225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также будет проведено около пяти тысяч муниципальных кампаний.

Партию «Единая Россия» открыто поддержал Президент РФ

Помню, в каких условиях создавалась «Единая Россия». Это, все знают, была моя инициатива. Действительно, я сам инициировал и создавал партию, — заявил на съезде партии Путин.
Однако, в марте 2016 года Госдума приняла внесенный ЛДПР законопроект, запрещающий кандидатам на выборах использовать для агитации «изображения другого, известного человека», а также изображения и высказывания несовершеннолетних.

В законы «Об основных гарантиях избирательных прав» и «О выборах депутатов Государственной думы», регулирующие правила использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах, были внесены соответствующие поправки.

Теперь кандидаты не смогут использовать фотографии с президентом, губернатором и другими известными людьми.

Закон позволяет кандидату использовать только своё фото.

Креативный подход к сложившейся ситуации продемонстрировали единороссы. Во время предвыборной компании они планируют использовать аудиозаписи выступлений Президента РФ и его цитаты.

Возможность такого подхода согласована с Путиным.

«Единую Россию» создавал Путин, у всех есть понимание, что он является моральным лидером партии и опирается на нее при проведении своей политики. Поэтому такое корректное использование образа президента в кампании не противоречит закону и соответствует ожидания людей, – пояснила замсекретаря Генсовета ЕР Ольга Баталина.

По словам Баталиной, на плакатах «Единой России» могут появиться цитаты из речей главы государства, а в видеороликах прозвучат фрагменты публичных выступлений президента России. Изображения Путина на билбордах не будет.

Понизит ли недавно принятый закон вольтаж предвыборной компании единороссов, прогнозировать трудно.

По данным ЮНЕСКО, например, утверждается, что при аудиовосприятии усваивается только 12% информации, при визуальном около 25%, а при аудиовизуальном до 65% воспринимаемой информации.  В тоже время, растет спрос на аудиокниги. Многие проповедники предпочитают радио телевидению. При отсутствии визуальных впечатлений, включается внутренний взгляд, воображение – путь к сердцу короче. Картинка не отвлекает слушающего, проникновение слов глубже. Это как раз тот случай, о котором говорят – уши способны открыть глаза. И не окажется ли компенсаторная технология единороссов даже более эффективной, вопреки статистике?

Нельзя не отметить, что схожим образом поступили и другие партии, используя цитаты Путина в своей агитации. Так, баннеры «Справедливой России» дополнены фразой «Расскажем Путину правду!».

Сергей Коршунов
Теги: Владимир Путин, «Единая Россия», выборы, Госдума