Кто станет преемником Столтенберга на посту генсека НАТО и что от этого зависит?

Кто станет преемником Столтенберга на посту генсека НАТО и что от этого зависит? freepik

01 июня 2023 10:50:00

2354

Испания внезапно оказалась перед перспективой досрочных парламентских выборов, на которых левоцентристское правительство премьер-министра Педро Санчеса может не устоять

Впрочем, решение о переносе голосования с декабря на 23 июля принял сам председатель кабмина. Этим фактом оказались не очень довольны в Брюсселе, поскольку как раз с июня к Испании переходит председательство в Совете ЕС. Старший аналитик Eurasia Group Федерико Санти заметил, что июль пройдёт в предвыборной борьбе, а в августе, сентябре и октябре новое правительство, которое, возможно, придёт к власти, будет принимать дела внутри страны, и Мадриду будет не до решения общеевропейских проблем. На мысль о возможной смене власти аналитиков наводят неутешительные для левых итоги прошедших 28 мая местных выборов, где Социалистическая партия Санчеса значительно уступила консерваторам из Народной партии. Теперь левые рассчитывают мобилизовать свой электорат к парламентским выборам, указывая на опасность создания коалиционного правительства Народной партии и ультраправого объединения Vox, которое многие испанцы считают неофранкистским и потому категорически не приемлют в качестве члена правящей коалиции.

Таким образом, Испания оказалась в зоне политической неопределённости. И этот период оказывает влияние не только на Евросоюз, но и на НАТО, руководство которого притормозило объявление имени преемника действующего генсека Йенса Столтенберга до испанских парламентских выборов. По крайней мере, такой информацией с читателями поделилось издание 20 minutos. Изначально предполагалось, что личность нового генерального секретаря альянса, который сменит норвежского политика Йенса Столтенберга на этом посту, станет известна на вильнюсском саммите 11-12 июля. Однако теперь, вероятно, этот процесс затянется до завершения выборов в Испании, поскольку Педро Санчеса в штаб-квартире НАТО якобы рассматривают в качестве одного из вероятных кандидатов. Понятно, что если он останется главой испанского правительства, должность генсека займёт кто-то другой, а вот если ситуация сложится не в пользу социалистов, у Санчеса появится шанс возглавить крупнейший военный блок мира. Впрочем, насколько велик этот шанс, судить пока сложно.

Среди других претендентов СМИ называли премьера Нидерландов Марка Рютте, его датскую коллегу Метте Фредериксен, министра обороны Великобритании Бена Уоллеса и главу эстонского правительства Каю Каллас. Politico в связи с этим отмечало, что Североатлантический альянс впервые в истории может возглавить женщина. Это вполне соответствовало бы популярному в развитых странах тренду на равное гендерное представительство в руководящих структурах, однако, очевидно, при принятии столь важного решения члены НАТО будут иметь в виду и множество других факторов. В частности, Дания, премьер-министром которой является Метте Фредериксен, активно участвует в деятельности НАТО, в том числе в помощи Украине, но в то же время занимает более сбалансированную и менее воинственную позицию, чем, к примеру, страны Балтии или Польша. Впрочем, Фредериксен опровергла сведения о том, что её кандидатура рассматривается в Североатлантическом альянсе. Так что все надежды сторонников прихода на высший пост женщины-генсека теперь придётся возлагать на Каю Каллас, если, конечно, в перечне не появится новых потенциальных претендентов. Одно сейчас известно точно: с сентября у НАТО будет новый генеральный секретарь, поскольку с февраля и сам Столтенберг, занимающий свою должность уже 9 лет, и его представители заявляли, что на продление полномочий он не пойдёт. Сменяемость власти в евроатлантических структурах также имеет ключевое значение.

Эксперты сходятся во мнении, что вне зависимости от личности нового генсека ждать изменений во взаимоотношениях России и НАТО не приходится. Французский политолог Карин Беше-Головко пояснила, что выбор нового генсека в НАТО является результатом кулуарных переговоров, о содержании которых осведомлены очень немногие. По словам эксперта, у данной должности функции преимущественно аппаратные, поэтому переоценивать значимость личности генерального секретаря не стоит. В любом случае, кто бы не занял этот пост, военно-политический курс НАТО в отношении России не изменится. В то же время роль генсека не нужно не только переоценивать, но и принижать. В альянсе он является публичным лицом и играет достаточно важную координирующую роль в переговорах между странами-членами по различным вопросам. Политолог Леонид Крутаков согласен с тем, что России перемен от нового генсека ждать не стоит, однако предположил, что на этой должности потребовался человек с более агрессивными взглядами, чем Столтенберг. Эксперт не исключил, что новым генеральным секретарём может стать и представитель Восточной Европы. Под критерий более решительной позиции среди вышеназванных кандидатов более всего подходят Уоллес и Каллас. Глава британского Минобороны принимает ключевое участие в помощи Соединённого королевства Украине, а Лондон в этом вопросе занимает лидирующую позицию, нередко опережая даже США. Кая Каллас, будучи премьер-министром Эстонии, занимает традиционную для стран Балтии предельно жёсткую позицию по отношению к Москве. Ещё до начала СВО в Украине Каллас предупреждала о таком развитии событий, обвиняла Москву в нагнетании напряжённости, призывала партнёров к подготовке санкционных мер и инициировала резкое повышение расходов Эстонии на оборону. Понятно, что на высоком посту оба политика стали бы делать всё возможное для того, чтобы сплотить членов альянса для более эффективного противостояния РФ. Впрочем, как уже говорилось выше, снижения градуса напряжения вряд ли стоит ожидать и от любого другого главы НАТО.

Стоит напомнить, что курс Североатлантического альянса определяется не воззрениями генерального секретаря, а консенсусом стран-участниц, закреплённым в ключевых документах объединения. Одним из таких документов является стратегическая концепция, обновлённая летом прошлого года на саммите в Мадриде. В стратегии развития НАТО Россия впервые прямо названа главной угрозой безопасности союзников, а политика Китая охарактеризована как системный вызов в целом ряде сфер. Эта концепция определяет и те задачи, в решении которых будет принимать непосредственное участие новый генеральный секретарь. Они связаны и с Россией, но не только с ней.

Военный эксперт Александр Бартош считает, что вокруг РФ Североатлантический альянс будет создавать зону неопределённости, насыщая оружием и военными объектами соседние с Россией страны, как входящие, так и не входящие в блок. Также НАТО предстоит на деле подтвердить реальность своей политики открытых дверей и обеспечить принятие новых членов. На первом месте стоит Швеция, уже подавшая заявку на вступление в альянс. Финляндия смогла стать полноправным членом НАТО в апреле, а по поводу Швеции до сих пор не урегулированы разногласия с Турцией, наложившей вето на её принятие до выполнения требований, связанных с экстрадицией подозреваемых в терроризме курдских эмигрантов. В перспективе необходимо будет решать вопрос и с другими государствами, желающими пополнить ряды НАТО, среди которых Грузия и Украина. Также альянс должен усиливать свой восточный фланг и обеспечивать эффективный контроль в Арктике и Балтийском море. Последний вопрос особенно актуален, поскольку после вступления Финляндии и в будущем возможно Швеции Балтика будет потенциально конфликтной зоной из-за предельно близкого соприкосновения с российской военной инфраструктурой. Военная активность НАТО в Балтийском море уже возрастает, но её необходимо сочетать с мерами по предотвращению реального боестолкновения с РФ.

Наконец, объединение, очевидно, делает ставку на расширение международного сотрудничества с третьими странами, которые являются ключевыми партнёрами, но не членами НАТО. Так же стало известно о том, что Индия задумалась о вступлении в группу «НАТО Плюс», что может означать переход к более тесному оборонному сотрудничеству между сторонами. Сегодня в эту группу уже входят Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Южная Корея и Япония. Тесное сотрудничество с этими союзными государствами обеспечивает укрепление позиций НАТО за пределами евроатлантического региона. Как можно судить по примеру Индии, альянс намерен продолжать этот курс. В целом можно констатировать, что с 2022 года НАТО вступило в период кардинальных перемен, стремится более чётко определить цели своей дальнейшей деятельности и сплотить своих членов для достижений этих целей. И работа будущего генсека будет иметь в этом процессе если не определяющее, то достаточно большое значение.

Алексей Черников
Теги: НАТО, генсек, преемник