Нежданный Жданов: выборы в Барвихе преподносят сюрпризы

Фото © «Гражданские силы.ру»

06 апреля 2016 19:14:54

5791

24 апреля 2016 года пройдут досрочные выборы депутатов Совета депутатов в сельского поселения Барвихинское Одинцовского муниципального района.

По словам председателя Московской областной избирательной комиссии Ирека Вильданова, на предстоящие выборы в Барвихе выдвинулось 98 кандидатов, из них 46 человек от политических партий (10 кандидатов от МОРО ВПП «Единая Россия», 10 кандидатов от МОО ПП КПРФ, 10 кандидатов от МОО ПП ЛДПР, 8 кандидатов от РО ПП «Справедливая Россия» в МО, 2 кандидата от РО ПП «Российская экологическая партия «Зеленые» в МО, 4 кандидата от ПП «Города России», 1 кандидат от РО ПП «Против всех» в МО, 1 кандидат от РО ВПП «РОДИНА» в МО) и 52 человека в порядке самовыдвижения.

В итоге было зарегистрировано 80 кандидатов, 18  - отказано, из них: 4 кандидатам от ПП «города России», 2 -  РО ПП «Российская экологическая партия «Зеленые» в МО , 1  - МОО ПП ЛДПР – 1, 1 - РО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в МО, и  10 самовыдвиженцам.

Как прогнозировали эксперты, преимущественно из-за состава кандидатов, выборы в Барвихе обещают войти в федеральную повестку, и к ним будет приковано внимание СМИ, экспертов и аналитиков.

Борьба между кандидатами разгорелась не на шутку.

Так, в своем блоке в ЖЖ кандидат-самовыдвиженец Александр Зорин сообщил ряд фактов о своем конкуренте Иване Жданове —  главном юристе небезызвестного Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального.

По словам автора статьи, образование И. Жданова в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина было оплачено из бюджетных средств г. Наряьн-Мар в размере 600 тыс. рублей. Тогда отец И. Жданова  - Юрий Павлович Жданов занимал пост замглавы Нарьян-Мара.

По словам А. Зорина, никаких законных оснований на оплату высшего образования за счет бюджетных средств Нарьян-Мара Жданов не имел, так как сам он являлся уроженцем города Москвы и не мог претендовать на льготы северного города.

В 2014 года Юрий Жданов возглавил ГБОУ СПО НАО «Ненецкое профессиональное училище».

15 марта 2016 года на сайте Ненецкого окружного отделения партии КПРФ появилось открытое обращение к коммунистам выпускников данного учебного заведения, в котором они сообщили о якобы незаконном увольнении учителей ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище» и конфликтных ситуациях, возникающих в трудовом коллективе учебного заведения по вине непрофессиональной работы его руководства. 

«Обстановка в коллективе резко накалилась с приходом на пост директора ГБОУ НПУ НАО Жданова Юрия Павловича», —   отметили авторы обращения.

Редакция сетевого издания «Гражданские силы.ру» связалась с одним из преподавателей училища, пожелавшим остаться неизвестным, для того, чтобы прояснить ситуацию.

По словам собеседника издания, заняв пост руководителя «Ненецкого профессионального училища», Юрий Жданов убрал нагрузку с ряда высококвалифицированных преподавателей  и набрал людей с «улицы», сменили бухгалтерию, поставив туда «своих» людей. После этого по училищу пронеслись скандалы, связанные с избиением учеников, судебные разбирательства. На уроках Юрий Павлович ставит учащимся в пример своего сына Ивана Жданова, который работает юристом у Навального, рассказывая о его деятельности и показывая детям сайты оппозиционера для изучения.

Последние 15 лет российская выборная система не раз становилась предметом изучения самых разных специалистов и экспертов. Оценки о ее состоянии высказывались самые разные, но избирательная гонка, развернувшаяся в Барвихе, ясно показывает, что выборы лучше всяких правоохранительных органов позволяет срывать покровы с любых тайн и личностей, представляя факты, поступки и человеческие характеры в ярком, порой самом неожиданном свете. Редакция сетевого издания «Гражданские силы.ру» будет следить за развитием событий.

Теги: Барвиха, выборы, Иван Жданов, Александр Зорин