Пхеньян запустил три баллистические ракеты малой дальности

Фото из социальных сетей

26 августа 2017 13:02:40

4757

Северная Корея в ответ на совместные маневры США и Южной Кореи запустила три ракеты малой дальности.

«Ракеты были запущены утром 26 августа из района поселка Киттэ в провинции Канвондо в сторону Японского моря, в направлении исключительной японской экономической зоны, пролетели около 250 километров и упали в море, не долетев до японской экономической зоны», — сообщает южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Агентство отмечает, что это первые пуски северокорейских ракет после обмена угрозами с США. Напомним, что ситуация на Корейском полуострове особенно обострилась после того, как Пхеньян пригрозил сравнять с землей американскую военную базу на острове Гуам, а президент США Дональд Трамп в ответ посулил северокорейцам «невиданные в истории огонь и ярость». Позже ситуация несколько успокоилась, и посредники, в том числе Росси и Китай, заговорили даже о возможности прямых переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном, при условии замораживания северокорейской ракетно-ядерной программы и прекращения совместных американо-южнокорейских маневров в регионе.

Однако 21 августа США и Южная Корея начали десятидневные военные учения «Ulchi – Freedom Guardian», воспринятые северокорейскими властями, как «репетиция вооруженного конфликта с КНДР».

Для начала Пхеньян ответил заявлением об увеличении производства боеголовок и ракетных двигателей.

«Посетив НИИ химических материалов при национальной Академии военных наук, драгоценный вождь товарищ Ким Чен Ын дал указание наращивать производство ракетных боеголовок и двигателей для достойного ответа американским империалистам», — сообщило северокорейское государственное агентство ЦТАК.  

Очевидно, на решимость Пхеньяна наращивать ракетно-ядерный потенциал никак не повлияли и санкции, недавно введенные Советом Безопасности ООН, и новые торгово-экономические ограничения, вводимые отдельными странами.

26 августа Министерство коммерции КНР опубликовало на своем официальном сайте заявление о запрете частным и государственным структурам Китая создавать совместные предприятия с КНДР в соответствии со статьей 12 резолюции  Совбеза ООН № 2371.

Ранее, 15 августа, власти КНР ввели эмбарго на импорт из Северной Кореи угля, морепродуктов, а также железа, свинца и руд этих металлов, что резко снизило валютные поступления в и без того скудный северокорейский бюджет.

25 августа правительство Японии также расширило санкционный список против КНДР, включив в него 6 компаний (4 из Китая и 2 из Намибии), и две частные персоны.

В середине прошедшей недели новые санкции против Пхеньяна ввели и США, правда, эти санкции касаются структур и физических лиц из других стран. В частности, Минфин США ввел индивидуальные ограничения против нескольких юридических и физических лиц из России, Китая, Сингапура и Намибии, заподозренных в контактах с КНДР , в том числе и в сфере поставок компонентов для производства ракет. В санкционный список американского Минфина попали российские предприниматели Рубен Киракосян, Михаил Писклин, Андрей Сербин и Инна Хуиш, а также компания «Гефест-М».

«В соответствии с санкциями, все имущество указанных лиц и компаний в США замораживается», — говорится в опубликованном на сайте Минфина США заявлении министра финансов Стивена Мнучина, — «Кроме того, отныне гражданам США запрещено иметь дело с этими лицами и компаниями».

Между тем, военные эксперты и в России, и в США отмечают, что такие санкции не помешают Пхеньяну наращивать свой ракетно-ядерный потенциал и проводить новые испытания межконтинентальных баллистических ракет. Однако в Вашингтоне уверены, что только санкции могут заставить КНДР отказаться от ракетно-ядерной программы, и пока не собираются встречаться с Ким Чен Ыном за столом переговоров, что заводит ситуацию на Корейском полуострове в тупик, чреватый прямым военным конфликтом между Северной Кореей и США, опасным не только для этого региона, но и для всего мира.

Илья Сергеев
Теги: КНДР, США, ракеты, санкции