Китайцы получат долю в «Роснефти»?

Фото из социальных сетей

26 августа 2017 13:43:18

2545

Возможно, ответ на этот вопрос будет дан 3 сентября в ходе визита Владимира Путина в КНР.

«Во время визита Путина в Китай может быть объявлено о сделке, предусматривающей участие китайского капитала в «Роснефти», — отмечает издание «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники в правительстве и ряде крупных коммерческих структур.

Газета указывает, что у сингапурской компании QHG Oil Ventures, имеющей 19,5 процентов «Роснефти», может появиться новый акционер из Китая.

Не исключено, что речь идет о крупной китайской компании China Energy.

Пока ни российская, ни китайская сторона возможность такой сделки не комментируют, но можно вспомнить, что еще в июле нынешнего года глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил о новой стратегии, не исключающей превращения «Роснефти» в холдинговую структуру.

По мнению экспертов, это позволит увеличить капитализацию «Роснефти» примерно на 25 процентов и добиться прироста нефтедобычи до 30 миллионов тонн в год.

В 2016 году «Роснефть» добыла 210 миллионов тонн нефти, и возможный 30-миллионный прирост может поставить «Роснефть» в первые строчки списка самых крупных нефтедобывающих компаний планеты.

Вопрос лишь в том, станет ли China Energy стратегическим инвестором «Роснефти», и ответ на этот вопрос может быть получен уже через неделю.

Сергей Антонов
Теги: Китай, «Роснефть», China Energy, Игорь Сечин