Политолог Калачёв оценил перспективы отношений Москвы и Софии после парламентских выборов в Болгарии

Политолог Калачёв оценил перспективы отношений Москвы и Софии после парламентских выборов в Болгарии freepik

02 февраля 2023 16:27:00

1867

В канун проведения внеочередных парламентских выборов Болгария продолжает переживать не только экономический, но и политический кризисы. Об этом изданию «Гражданские силы.ру» рассказал политолог Константин Калачёв

Напомним, Болгария с 3 февраля временно останется без парламента – президент страны Румен Радев подписал указ о его роспуске.

Новый состав Народного собрания будет избран 2 апреля. Кроме этого, в пятницу в Софии приступит к работе назначенный Радевым технический кабинет министров.

«Болгария — парламентская республика, и несмотря на то, что там есть президент, его роль не такая, как, скажем, в России. Поэтому парламентские выборы – значимое для страны событие. Однако сейчас ни одна партия не имеет большинства, а создание коалиций стало проблематичным», – рассказал политолог.

Эксперт напомнил, что прежний победитель выборов – коалиция партий «Граждане за европейское развитие Болгарии» и «Союз демократических сил» хоть и пошла на значительные компромиссы, однако не смогла договориться с потенциальными партнёрами.

«Ведущей силой была коалиция «Продолжаем перемены», пришедшая к власти в Болгарии в декабре 2021 года с лозунгами о борьбе с коррупцией и реформе модели власти. Однако модель власти не поменялась. Страна продолжает переживать экономический, энергетический, финансовый и политический кризисы», — отметил эксперт.

Что касается перспектив взаимоотношений с Россией, то, по мнению Калачёва, болгарское правительство сильно испортило отношения с Москвой, но и Народное собрание было далеко не пророссийским.

«Европейские туристы и релоканты выглядели глазами большой части болгар предпочтительнее, а зависимость от российского газа воспринималась как проблема», – отметил эксперт.

Политолог считает, что нужно избавляться от иллюзии «многолетних тесных дружеских связей двух братских стран», которые прочно утвердились в советское время.

«Несмотря на это расхожее мнение, на деле отношения между Россией и Болгарией не были безоблачными, начиная с конца XIX века, а болгары ещё в «хорошие» советские времена считали оскорбительным, когда из называли 16-й советской республикой», – пояснил эксперт.

Сейчас, по его словам, отношение болгар к россиянам разное, правда, скупка гражданами РФ недвижимости в Болгарии достаточно сильно раздражала часть местных жителей, и ухудшила общий фон этого отношения. Кроме того, среди болгар, как отметил Калачёв, есть общее мнение, что их страна – это часть Европы.

«Так что ждать, когда Болгария упадёт в объятия России, я бы не стал», – резюмировал эксперт.

На прошлой неделе в Чехии состоялся второй тур президентских выборов. Главой государства был избран отставной генерал НАТО Петр Павел.

Руслан Романов
Теги: политика, Россия, Болгария