Политолог Потуремский назвал основные запросы россиян к властям перед выборами в Госдуму

Политолог Потуремский назвал основные запросы россиян к властям перед выборами в Госдуму Фото: "Гражданские силы.ру"/ Алёна Черепкова

23 марта 2021 16:08:00

2769

А также рассказал, сколько граждан РФ планируют принять участие в голосовании

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский во время пресс-конференции в ТАСС 22 марта заявил, что сегодня люди ощущают выход из пандемийной повестки и практически не думают о рисках заразиться COVID-19 (36 процентов респондентов считают, что вероятность заболеть низкая). По словам эксперта, сейчас скорее, наблюдается доминирование экономических страхов над страхами витальными — в первую очередь, у россиян наблюдается чрезвычайная чувствительность к социально-экономической ситуации в стране: их волнует рост цен на продукты, лекарства и бензин. При этом в приоритете остаются качество медицины и образования.

«Это напрямую связано с предстоящей борьбой, которая развернется осенью этого года. Люди требуют от политиков открытости и прямого диалога. Отношение к власти носит скорее личностный характер: «что власть может лично для меня?» — сказал Виктор Потуремский.

По словам эксперта, осведомленность о предстоящих выборах среди россиян довольно высока: «Согласно исследованиям социологов, 38% респондентов хорошо знают повестку предстоящих выборов и лишь 26% слышат о них в первый раз. Декларируемая явка также высока: 42% планируют точно принять участие в голосовании за кандидатов в Госдуму, и только 8% точно не будут голосовать. О своем намерении определиться только ближе к событию заявили 31% россиян.

Большинство респондентов, по данным директора по политическому анализу Института социального маркетинга, планируют отдать свой голос за кандидатов из партии «Единая Россия» (33%). На втором месте рейтинга – КПРФ (16%). На третьем – ЛДПР (9%).

Дарья Алифанова
Теги: Политолог Потуремский, выборы в Госдуму, власти