Политологи рассказали, стоит ли Китаю переживать из-за контактов России и США

02 июня 2025 21:43:00
В Китае с пониманием относятся к развитию отношений между Россией и США. В этом вопросе нет никаких оснований для беспокойства
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко отметил, что в настоящее время между Москвой и Вашингтоном «идет восстановление базовой инфраструктуры контактов, которая была разрушена администрацией Джо Байдена».
«Я не думаю, что Китай имеет какие-то основания быть обеспокоенным нашим взаимодействием и контактами с США», — подчеркнул дипломат.
Член-корреспондент Российской академии естествознания, доктор политических наук Александр Гусев считает, что в долгосрочной перспективе отношения между Москвой и Пекином не претерпят изменений в худшую сторону.
«Когда стали вводиться антироссийские санкции Китай очень сильно нам помог. Сегодня он является самым главным торгово-экономическим партнером. По итогам 2024 года товарооборот между странами составил около 250 млрд долларов. И в этом году он возрастет. Лидер Китая Си Цзиньпин приезжал в Москву на День Победы, было подписано 28 документов о стратегическом партнерстве. Теперь очередь за Владимиром Путиным, который в сентябре поедет в Пекин. С Китаем торгово-экономические вопросы решаются предсказуемо, в отличие, например, от Индии, которую мы также рассматриваем как стратегического партнера, точнее там нам очень бы хотелось. Но здесь иногда возникают проблемы. Можно, к примеру, вспомнить, как Индия отказалась от совместного создания модификации российского истребителя Су-57, в целом снизила импорт нашего оружия. Китай не позволяет себе давать обратный ход. Хотя, надо признать, он торгуется очень жестко, неохотно идет на инвестиционные вложения, совместные технологические разработки. Можно также сказать о том, что в китайских учебниках истории трактовка некоторых событий подается не так, как в России. То есть в наших отношениях не все гладко и идеально, но отмечу, в долгосрочной перспективе нет оснований для негативных изменений», — сказал эксперт изданию «Гражданские силы.ру».
Президент Центра социально-политических исследований «Аспект», политолог Георгий Федоров обратил внимание на прагматизм России и Китая по вопросу взаимодействия с США:
«Да, в настоящий момент Москва ведет диалог с Вашингтоном. Он только, только налаживается. Что будет дальше, учитывая ситуацию на Украине, предсказать, думаю, никто не возьмется. Но есть плацдарм, который следует расширять, искать пути для общения, продвигаться по всем направлениям. Это в интересах России и США. Аналогичный прагматизм, отмечу, проявляет и Китай, которому пришлось ввязаться в торговую войну с Америкой. Он ищет варианты для взаимодействия с Вашингтоном, который, разумеется, мечтает как-то ослабить российско-китайские отношения, вбить сюда клин. Так, что и Россия, и Китай контактируют с США, исходя из прагматичных моментов. В Москве и Пекине на это счет, конечно же, есть понимание, нет поводов для настороженности и тем более обид», — сказал эксперт.
Между Россией и Китаем идут переговоры об упрощении въезда для туристических групп от трех и более человек. Как сообщили «Известиям» в Минэкономразвития РФ, окончательная редакция документа должна быть согласована уже в июне 2025 года.
Тем временем, на проходящем в Сингапуре форуме по безопасности глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила обеспокоенность укреплением отношений между Москвой и Пекином.
«Когда Китай и Россия говорят о том, чтобы «возглавить невиданные перемены», это повод для «крайней обеспокоенности», — считает политик.
Дмитрий Тарасов