СМИ усмотрели связь активистов «Живого города» и депутата Резника в истории о поборах с застройщиков

Фото из социальных сетей

20 мая 2019 23:31:07

1679

Открытое письмо в поддержку депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, который в начале мая оказался в центре наркоскандала, подписали 142 человека

Письмо появилось в группе «Комитет защиты Петербурга» 15 мая, пишут «Невские новости».

Издание усмотрело давнюю связь политика и его «группы поддержки», а также допустило что они могут иметь отношение к одно и той же структуре, занимающейся сомнительной деятельностью.

Как отмечает газета, некоторые из сторонников политика, выступившие в его поддержку, также могут являться членами организации «Живой город».

По данным СМИ, трое из них в 2016 году выступили в защиту теперь уже бывшего депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга, который был задержан правоохранителями при получении взятки от компании «Воин-В», и приговорен к трем годам лишения свободы.

Ранее «Невские новости» публиковали интервью с главой «Воин-В» Олегом Глущенко, который рассказал о схемах, по которым депутаты якобы получали средства от строителей. Как писала газета «Версия», в этом списке, помимо Нотяга, тажке фигурировали фамилии ряда депутатов, включая Максима Резника.

Кроме того, есть телефонная запись, которая, несмотря на свою очевидность, не была приобщена к делу Нотяга во время судебного процесса.

Сейчас журналисты «Невских новостей» занимаются расследованием этого дела. Все материалы они намерены передать правоохранительным органам. Владелец компании «Воин-В» Олег Глущенко обвинил нескольких депутатов в вымогательстве. «НН» готовит по этому факту обращение в генпрокуратуру. Суду предстоит выяснить, кто из защитников законодателя мог получать мзду от строительных компаний.

Теги: Максим Резник, «Живой город»