Назван единственный недепрессивный округ РФ

Фото: strana.ru

12 июля 2016 15:54:09

1935

Проанализировав экономическое состояние регионов России, эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ), установили, что в депрессивном состоянии находятся все федеральные округа за исключением Крымского.

Об этом говорится в свежем выпуске бюллетеня ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе», передает РБК.

Для каждого субъекта Федерации эксперты провели оценку индекса региональной экономической активности (РЭА). В основу анализа было положено наблюдение за динамикой выпуска/оборота в таких сферах как промышленность, строительство, розничная и оптовая торговля, платные услуги в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, при росте всех пяти секторов в регионе индекс РЭА составлял 100%, в четырех – 80% и т.д. Сводный индекс рассчитывался как среднее арифметическое региональных индексов.

Результаты исследования показали, что с января 2015 года сводный индекс РЭА не поднимался выше 50%, а в мае 2016 года опустился до 42%, что является свидетельством продолжающейся рецессии, отмечается в докладе. Во всех федеральных округах индекс оказался ниже 50%, за исключением Крыма, где по данным экспертов, признаки рецессии отсутствуют.

Большая часть округов соответствует средним по России показателям, в то время как наихудшая ситуация наблюдается в Северо-Кавказском и Уральском округах.

Теги: ВШЭ, Крым,