Россияне предлагают отменить налог на проценты по банковским вкладам

Россияне предлагают отменить налог на проценты по банковским вкладам Фото из открытых источников

24 октября 2020 11:51:00

10073

По мнению авторов инициативы, взимание этого налога в числе других мер может обесценить банковские вклады

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано предложение об отмене налога с процентов по банковским вкладам, сумма которых превышает 1 млн рублей. Закон, вводящий такой налог, принят Госдумой РФ и подписан президентом 1 апреля 2020 года.

Как считают авторы инициативы, существующие проценты по вкладам и так плохо компенсируют реальную инфляцию, а введение нового налога, вероятнее всего, будет только способствовать обесцениванию накоплений россиян. Также этот налог, возможно, поспособствует оттоку средств из банков, что может сказаться на доступности кредитов.

Согласно разъяснениям Минфина, новый налог будет начисляться, начиная с 2021 года, а заплатить его впервые потребуется до 1 декабря 2022 года. Доход от курсовой разницы валют не подлежит налогообложению: то есть, обесценивание национальной валюты не увеличит бремя для тех, кто держит накопления в валютах других стран. Наконец, главное: гражданам будет предоставляться налоговый вычет, равный сумме дохода от вклада в 1 млн рублей по действующей на начало года ключевой ставке ЦБ РФ. 

Например, на начало 2020 года ключевая ставка Центробанка составляла 6,25 процента. Доход от вклада в 1 млн рублей при такой ставке, соответственно, был бы равен 62500 руб. – это и есть сумма налогового вычета.

Как отмечают специалисты ЦБ РФ, с весны текущего года в России увеличивается объем наличных средств: граждане забирают деньги из банков. Как пишет Life, за год наличный оборот увеличился на 2,6 трлн рублей, что составляет примерно четверть от всей денежной массы.

Алексей Нилов
Теги: банковские вклады, налог