Адвокат заявила об отсутствии вины «Конкорда»

Фото из открытых источников

02 ноября 2019 00:00:00

3005

31 октября Мещанский районный суд г. Москвы рассмотрел коллективный иск родителей детей, заболевших зимой 2018 года. Интересы истцов представляла юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Ответчиками выступили комбинаты питания «Конкорд» и «Вито-1»

Суд удовлетворил иск частично, обязав компании выплатить компенсации и возместить семьям заболевших детей затраты на лечение: «Конкорду» — 205 тысяч рублей за моральный ущерб и 40 тысяч рублей — за вред, причиненный здоровью в пользу 18 истцов. «Вито-1» — за моральный ущерб и за вред, причиненный здоровью — 50 тысяч рублей и 11 тысяч рублей соответственно — в пользу трех истцов.

Как сообщила MOS NEWS адвокат ответчиков — поставщиков питания «Конкорд» и «ВИТО-1» — Евгения Сонина, для привлечения лица к ответственности по ст. 1064 Гражданского кодекса и возложения не него обязанности по возмещению вреда пострадавшим лицам, суду необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием ребенка и деятельностью предполагаемого виновника. При этом по факту эпидемиологического расследования по установлению причинно-следственных связей, проведенной Роспотребнадзором, источник заражения выявлен не был.

«Таким образом, решение о привлечении «Конкорда» к ответственности на данном судебном заседании было незаконным. Чем руководствовался суд, я затрудняюсь ответить», — сказала адвокат.

Ранее СМИ сообщили, что суд обязал оппозиционера Алексея Навального, юриста ФБК Любовь Соболь и Фонд борьбы с коррупцией выплатить 88 млн рублей по делу комбината питания «Московский школьник». Иск был подан после публикации расследования о деятельности компании.

Теги: «Конкорд»