Родители больше не хотят оплачивать охрану школы

Родители больше не хотят оплачивать охрану школы Фото: из открытых источников

02 декабря 2020 10:39:00

1222

Обеспечить финансирование из бюджета услуг охраны школ попросили российские родители, разместив соответствующую петицию на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ)

Из-за отсутствия необходимых требований в нормативах финансирования общеобразовательных учебных заведений охрану школ зачастую вынуждены оплачивать родители, говорится в сообщении.

Отмечается, что приказом Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2015 г. № 1040 определено, что к нормативным затратам относятся траты на общехозяйственные нужды, такие как услуги связи, транспортные услуги, коммунальные и так далее, в том числе обеспечение противопожарной безопасности, охранной сигнализации, а также иных затрат, непосредственно не связанных с оказанием государственных (муниципальных) услуг, но без которых оказание данных услуг будет существенно затруднено или невозможно».

Авторы инициативы указывают на то, что оплата охраны детей во время занятий в данном приказе не указана. Вместо этого там лишь значится охранная сигнализация, которую включают ночью, когда в школе никого нет.

«Получается, что охранять имущество важнее, чем охранять детей», — замечают родители.

При этом, согласно статьи 99 федерального закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», «нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования определяются … с учетом … обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся…». 

Таким образом, как указывают авторы инициативы, требования, утверждённые приказом Минобрнауки, не удовлетворяют требованиям Федерального закона. Поэтому для исправления этой ситуации, предлагается включить в перечень затрат также финансирование сертифицированных в соответствии с действующими требованиями для образовательных учреждений охранных предприятий. 

По мнению авторов предложения, такие меры позволят обеспечить безопасное нахождение детей в школах, что является выполнением пункта 1 статьи 38 Конституции, который гласит: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Напомним, в настоящий момент оплата охранника является добровольной и заставить родителей вносить деньги администрация школы не имеет право.

Ранее президент Владимир Путин предложил брать на себя часть расходов по оплате охраны школ региональным властям.

 

Денис Калугин
Теги: школа, охрана, родители, инициатива