Россияне назвали продукты, которые заметно подорожали в последнее время

Россияне назвали продукты, которые заметно подорожали в последнее время Фото: "Гражданские силы.ру"/ Алёна Черепкова

21 февраля 2021 09:00:00

1098

А также высказались о динамике цен на непродовольственные товары

Участники опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), высказались о темпах роста цен на продукты питания и непродовольственные товары в течение последнего месяца.

45 процентов респондентов отмечают заметный рост цен на растительное масло, 44 процента опрошенных считают, что значительно подорожали яйца и сахар. 34 процента участников исследования высказались о подорожании молока и молочной продукции, а также мяса и птицы, 32 процента отметили рост цен на хлебобулочную продукцию. 29 процентов респондентов заявили о серьезном росте цен на рыбу и морепродукты, и 26 процентов – на крупы и макаронные изделия. 23 процента опрошенных констатируют подорожание рыбы и морепродуктов.

О заметном росте цен на алкоголь высказались 10 процентов участников исследования.

Среди непродовольственных товаров россияне отмечают подорожание одежды и обуви (18 процентов), 35 процентов заявили о повышении цен на медикаменты, и 32 процента – на бензин.

По мнению 63 процентов опрошенных, цены в течение последнего месяца росли быстрее, чем раньше, 23 процента участников исследования считают, что темп роста цен не изменился. Снижения цен участники исследования не отмечают.

32 процента респондентов заявили, что в следующем месяце цены будут расти быстрее, 42 процента опрошенных уверены, что темп роста цен не изменится.

Как пишет РБК, реальные располагаемые доходы россиян во втором квартале 2020 года снизились на 8,4 процента, а в третьем квартале ушедшего года они сократились еще на 4,8 процента. Исследование, проведенное прошлой весной, показало, что 63,6 процента россиян не имеет сбережений. А тем, кому удалось что-то скопить, в случае потери дохода хватит сбережений в лучшем случае на полгода.

Алексей Нилов
Теги: