В Хакасии разгорелся скандал из-за диалога Светланы Коноваловой в родительском чате школы

В Хакасии разгорелся скандал из-за диалога Светланы Коноваловой в родительском чате школы pexels

06 июня 2022 18:21:00

6483

Политолог прокомментировал ситуацию вокруг конфликта, в котором упоминается женщина с именем и фамилией, схожими с ФИО супруги губернатора Хакасии Валентина Коновалова, с родителями одноклассников её ребёнка в школьном чате

Как пишет «Пульс Хакасии», родители учеников абаканского лицея имени Н. Г. Булакина заподозрили Светлану Коновалову в использовании высокопоставленного положения для отправки её ребёнка по льготной путёвке в летний лагерь. В переписке, скриншоты которой опубликованы в Сети, по этому вопросу разгорелась словесная перепалка, так как родители других детей сочли эти действия неправомерными: по их мнению, семью губернатора вряд ли можно отнести к категории малоимущих. При этом по решению правительства республики число таких льготных путёвок и так было сокращено, из-за чего многие семьи не смогли отправить своих детей на летний отдых. После скандала, согласно сообщению самих участников событий, женщина вышла из чата.

Руководитель Агентства «Социальные коммуникации», политолог Илья Паймушкин назвал ситуацию «некрасивой и нестандартной». Эксперт обратил внимание на то, что супруги глав российских регионов в большинстве случаев своим поведением стараются не наносить ущерб репутации своих мужей и соблюдать правила приличия на публике.

«Если то, что пишут родители хакасских школьников – правда, то это может сильно повредить репутации губернатора Валентина Коновалова. В любом случае, поскольку скандал уже разразился, а ситуация очень похожа на реальную, Светлана Коновалова должна объясниться с жителями Хакасии и проявить готовность к честному разговору», – отметил политолог. Эксперт добавил, что статус супруги губернатора предполагает выполнение определённых обязательств и соблюдение ограничений, соответствующих политическому значению этой роли.

После своего неожиданного избрания на должность главы Хакасии представитель КПРФ Валентин Коновалов уже попадал в поле зрения СМИ. В частности, в начале 2019 года достояние общественности стали распоряжения нового губернатора, который якобы в разы увеличил премии своим заместителям. Суммы премий доходили до 400 тысяч рублей. Критики Коновалова отмечали, что в регионе с невысоким средним доходом граждан эта новость не могла не вызвать общественного возмущения и нанесла ущерб репутации новоизбранного главы республики.

Теги: Хакасия, Коновалова, чат, школа