В Липецке наказали компанию «теневого хозяина» Евгения Свиридова

В Липецке наказали компанию «теневого хозяина» Евгения Свиридова группа ВК/ Липецк

29 декабря 2022 11:46:00

2261

Сетевое издание «Нос» сообщало, что к тамбовской дорожно-строительной компании ООО «АРКС7» накопилось много вопросов в соседнем, Липецком регионе, где ее считают одним из основных подрядчиков в сфере дорожного строительства

По данным местных СМИ, фирма получила госконтракты в Липецкой области на несколько миллиардов рублей. В первую очередь, в центре внимания местных медиа и общественности находится почти миллиардный контракт на ремонт и строительство дорог. Договор был подписан в октябре прошлого года, его стоимость — 931,7 миллиона рублей. Заказчиком по контракту выступает Дорожное агентство Липецкой области («Липецкавтодор»).

Несмотря на столь внушительную сумму, государственный субподрядчик обвинял этих тамбовчан в неуплате ему заработанных 42 миллионов рублей. Речь идет о госпредприятии «Липецкдоравтоцентр», принадлежащем управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области, которое жаловалось, что эту сумму ООО «АРКС7» задолжало за выполненные работы в рамках контракта по ремонту автомобильных дорог регионального значения, сообщали тамбовские СМИ.

Любопытно в этой истории даже не только то, что ООО «АРКС7», само оперативно получая деньги из липецкого бюджета, вовремя не платило областному предприятию, но и то, что тамбовская компания не исполняет контракт в срок. Завершить ремонт 14 автодорог «АРКС7» должна была к 31 августа. Однако, по данным липецких СМИ, к этой дате тамбовская фирма смогла сделать только две дороги, а срок исполнения контракта продлили до 31 октября, хотя летом директор «Дорожного агентства» Антон Кононович заверял медиа, что дорожные работы ведутся в соответствии с графиком производства и будут завершены к началу осени. Кроме того, сообщалось о претензиях к качеству ремонта: речь шла об «отсутствии разметки, ямах, продольных трещинах, недоделанных и брошенных участках трассы на дороге, которую подрядчик должен был сдать 1 мая». Каждый раз, когда подходило время окончания работ, заказчик заключал с подрядчиком дополнительное соглашение о переносе даты сдачи объектов.

Липецкие СМИ со ссылкой на портал zakupki.gov.ru сообщали, что и «облегченный» график, предусматривающий сдачу объектов 31 октября, также не был соблюден. В итоге произошла третья корректировка даты окончания договора, и срок действия контракта продлен до конца года.

Под конец текущего года проверку два крупных госконтрактов, заключенных в 2021 году между «Дорожным агентством Липецкой области» и тамбовским подрядчиком «АРКС7» провела прокуратура Липецкой области, сообщил портал Lipetsknews, ссылаясь на ответ ведомства на свой запрос.

«В связи с несвоевременностью и недостатками при выполнении работ государственный заказчик применил к исполнителю штрафные санкции. После предоставления подрядчиком документов о приёмке выполненных работ будет начислена неустойка за просрочку исполнения обязательств по контрактам», — говорится в ответе надзорного ведомства.

Речь идёт о ремонте автомобильных дорог «Белоносовка-Георгиевка-Березнеговатка — прим к а/д Добринка – Талицкий Чалмык», «Средне-п.Ильича – Александровка – прим. к а/д Грязи-Хворостянка-Добринка км 10+400 с подъездом к пос. им. Ильича (1,06 км) в Добринском районе», Верхний Телелюй — граница Усманского района и участке «Паршиновка-Ровенька-граница Воронежской области, «Тележенка — Сухая Лубна».

На какую сумму оштрафована компания, не уточняется.

Параллельно депутат местной КПРФ Александр Ушаков опубликовал в своем Telegram-канале ответ прокуратуры на свой запрос на ту же тему. Там дополнительно сообщается, что надзорное ведомство внесло в адрес руководителя «АРКС7» представление об устранении выявленных нарушений.

При этом любопытно, что, судя по всему, и сейчас, накануне Нового года, после шумихи в прессе объекты, на которых работали тамбовчане, все еще не приняты. Это следует из комментария к проверке прокуратуры представителя одной из местных оппозиционных партий.

«Ничего удивительного нет. Это всё, что ранее утверждало управление дорог и транспорта Липецкой области: нарушены сроки по контракту, начислены штрафы. Всё в рамках законодательства. Вопрос находится на контроле прокуратуры, дальнейшие инсинуации излишни. Компания оштрафована, работы никто не принял. Ждём, когда они сдадут объекты. После этого можно будет о чем-то говорить», — заявил СМИ представитель липецкой ЛДПР Анатолий Емельянов.

ООО «АРКС7» зарегистрировано в Тамбове в 2016 году. Компанию связывают с тамбовским бизнесменом Евгением Свиридовым, которого, по данным ряда СМИ, называют «теневым хозяином» Тамбовской и Липецкой областей.

Свиридов, как писала «Московская газета», в июне 2022 года был арестован по подозрению в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере – ч. 4 ст. 159 УК РФ. 12 декабря, согласно данным портала московских судов, вступило в силу очередное решение о продлении ему срока содержания под стражей.

Борис Куркин
Теги: Липецк, Свиридов, Тамбов, теневой губернатор