В Подмосковье «умные» камеры выявляют номера нелегальных возчиков мусора и формируют штрафы

В Подмосковье «умные» камеры выявляют номера нелегальных возчиков мусора и формируют штрафы Фото © «Гражданские силы.ру»

17 июля 2023 16:11:00

4049

Более 3 тыс. камер с искусственным интеллектом установят на дорогах Подмосковье в 2023 году

В Московской области продолжаются рейды по выявлению нелегальных возчиков бытовых отходов. Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности, соответствующее поручение дал губернатор региона.

В управлении отметили, что в кампании принимают участие представители нескольких ведомств, в том числе сотрудники ГИБДД, которые останавливают автомобили, проверяя их на предмет проверки наличия соответствующего электронного талона на выгрузку мусора и содержимого кузова.

В случае выявления серьёзных нарушений, транспортное средство изымается и отправляется на специализированную штрафную стоянку, где оно будет находиться до окончания административного расследования. В ГУРБ Московской области пояснили, что такие меры позволяют предотвратить дальнейшее незаконное использование машин и наказывать нарушителей в соответствии с законодательством.

В поиске любителей выбросить мусор в ближайший бак или отвезти его на несанкционированную свалку властям помогают камеры программно-аппаратного комплекса «Безопасный регион». Передвижение строительных отходов в Московской области контролирует почти 1,5 тыс. камер. В ГУРБ изданию «Гражданские силы.ру» сообщили, что эффективности в работу камер добавил искусственный интеллект. Теперь камера научилась не только фиксировать автомобиль, везущий строительный мусор, но и считывать номер машины.

Теперь нейросеть сама сверяет по базе данных наличие у этого автомобиля разрешения на транспортировку отходов. И если у водителя его нет, система формирует проект постановления штрафа, который отправляется в соответствующие органы. Кроме этого, соответствующие службы получают сигнал, позволяющий им оперативно «отработать» нарушителя.

В ГУРБ добавили, что в 2023 году на дорогах области планируется установить более 3 тыс. «умных» камер, которые будут назначать административные штрафы в автоматическом режиме.

На днях в Красногорске с помощью видеозаписи с камеры, интегрированной в аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион», удалось отследить факт незаконного сброса мусора с грузовика. Водителя, который решил использовать для этого мусорный бак во дворе многоэтажного дома, привлекли к ответственности и оштрафовали.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили, что о фактах незаконного выброса мусора граждане могут сообщать в администрации муниципалитетов.

С начала 2023 года сумма штрафов за незаконный вывоз мусора превысила 15 млн рублей. Начиная с 20 апреля, было составлено 90 административных протоколов, в том числе в отношении 25 иностранных граждан. 32 автомобиля были помещены на штрафстоянку.

Ранее директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов объяснил эффективность работы камер системы «Безопасный регион».

Руслан Романов
Теги: Подмосковье камеры, Безопасный регион, мусор