Психолог рассказал, чем консультации компетентного специалиста могут помочь близким усопшего

Психолог рассказал, чем консультации компетентного специалиста могут помочь близким усопшего пресс-центр ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

16 июля 2023 15:45:00

3809

Клинический психолог Валерий Ивановский объяснил, почему для родственников умершего человека критически важно пообщаться с грамотным специалистом, который может разъяснить им порядок дальнейших действий и предостеречь от контактов с мошенниками

Такие консультации, в частности, проводят в Московской области сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Для оперативного ответа на вопросы, возникающие в связи со смертью близкого, работает круглосуточная бесплатная горячая линия 8 (498) 568-99-99.

По словам психолога, после смерти близкого человека чувство тяжёлой утраты и порождённая им дезориентация мешает родственникам проанализировать сложившуюся ситуацию, построить план действий и принять рациональное решение. Этому есть две основные причины. Во-первых, тема смерти в обществе связана с определёнными табу. Человеку тяжело думать о смерти близких или своей собственной, поэтому до того момента, пока такое горе не постигнет его семью, он предпочитает убирать эти мысли из своего сознания и не знакомится с информацией о необходимых действиях после смерти человека. Между тем, поведение может быть сформировано либо на основе своего предыдущего опыта, либо на основе знаний об опыте других людей. Если таких знаний нет, человек оказывается беспомощным после смерти родственника и не понимает, как нужно действовать дальше.

Во-вторых, когда человек испытывает стресс, в мозгу парализуется работа неокортекса, наиболее современной с точки зрения эволюции части мозга, отвечающей за рациональное поведение. Напротив, организмом начинают управлять более древние структуры, такие как гипоталамус, и человек в своих действиях преимущественно руководствуется эмоциями. В таких условиях он подвержен риску быть обманутым мошенниками, наживающимися на горе близких умершего. Именно поэтому необходимо обращаться за консультацией к грамотным специалистам. Они помогут составить план дальнейших действий и объяснят, что нужно сделать для организации похорон, прохождения юридических процедур и т.д. Это позволит не провалиться в травмирующие депрессивные состояния. Кроме того, консультация позволит не стать жертвами злоумышленников.

Валерий Ивановский обратил внимание на то, что разговор по телефону бывает более подходящим, чем личная беседа, поскольку при визуальном контакте собеседник своими жестами или словами может непреднамеренно причинить дополнительную боль. При использовании технических средств связи образуется определённая дистанция, и при опосредованном контакте удаётся более эффективно доносить важную информацию. Ранее в ГУРБ Московской области назвали основные задачи консультаций по вопросам погребения и похоронного дела.

Теги: психолог, Ивановский, ЦМУ, ГУРБ