Мусорный бизнес в Липецкой области: скандал за скандалом

Мусорный бизнес в Липецкой области: скандал за скандалом Фото © «Гражданские силы.ру»

18 июля 2023 21:01:00

1362

В Липецке назревает новый экологический скандал — перед этим депутаты добились оглашения результатов проверки одного из местных полигонов

Как рассказывало издание «Нос», после объявления в начале 2021 года о переходе контроля над полигоном для захоронения отходов в Елецком районе тамбовскому ООО «Риэлтико», близкому региональному оператору по утилизации отходов из соседней области – «Тамбовская сетевая компания» — власти начали сообщать об экологических нарушениях на объекте. В связи с чем прокуратура Елецкого района вносила представление об устранении нарушений в сфере охраны окружающей среды в адрес генерального директора организации.

Позже Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обращался в арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением, и гендиректора ООО «Риэлтико» привлекли к административной ответственности.

Параллельно последние пару лет жители пригорода Липецка устраивают протестные акции из-за планов строительства «экотехнопарка», основного мусорного объекта региона, в районе Стебаево Липецкого района.

Как сообщили на днях местные оппозиционные депутаты, прокуратура выявила нарушения и в деятельности регионального оператора по обращению с отходами Центральной зоны Липецкой области (включает Липецк, Липецкий, Хлевенский и Задонский районы) АО «Экопром Липецк». Речь идет о недавно закрытом полигоне «Центролит» под Липецком, который исчерпал свои производственные возможности, однако по части экологии вопросы к нему остаются.

В феврале 2022 года, как рассказал «Ъ», работу оператора в связи с ситуацией вокруг полигона обсуждали в облсовете. Тогда спикер парламента Дмитрий Аверов утверждал, что у АО «Экопром Липецк» некорректно использует средства, появившиеся после освобождения компании от уплаты НДС. Ресурсы должны были идти на снижение тарифа на вывоз мусора для населения или на строительство нового аналогичного объекта. Эти обязательства компанией не реализованы, заявил председатель парламента.

«Компания получает с этого бизнеса солидные доходы, а свои обязательства не выполняет. Прибыль организации — 172 млн руб. только за 2020 год. Почему вы ждали и не предпринимали никаких мер, хотя «Центролит» на грани закрытия», — говорил он.

Представитель регоператора тогда сказал «Ъ», что заседание «превратилось в судилище со стороны непрофессионалов»: «Экспертов не было. Нас обвиняли, что мы не строили полигон, а теперь обращаемся с просьбой выделить средства...». Но ни одного обращения руководства «Экопрома» за бюджетными средствами не было, утверждал коммерсант.

В январе 2023 года, как сообщали местные СМИ, депутаты были недовольны тем, что дата закрытия «Центролита» постоянно откладывается. Начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина тогда признала, что «сроки действительно сместились. Только «Экопром-Липецк» может сказать остаточную вместимость полигона. Есть расчетные показатели, статистика и аналитика, а есть практика. Отклонения от расчетов с учетом практики возможны».

В любом случае, по словам Рощупкиной, до конца 2023 года мусорный полигон «Центролит» должны закрыть. «Но отходы туда будут свозить еще, как минимум, ближайшие три-четыре месяца», пишет LipetskMedia.

Местные оппозиционные депутаты также сетовали, что им не дают доступа к результатам проверок «Центролита». В марте текущего года член облсовета Анатолий Шкатов иронически написал в своем телеграм-канале, что «с точки зрения Росприроднадзора к охраняемой законом тайне отнесены... протоколы результатов количественного химического анализа и измерений проб воздуха на полигоне «Центролит»! Даже после обращения в прокуратуру сия контролирующая организация отказала в ознакомлении с материалами экологической проверки на знаменитом липецком полигоне (…) После чего предлагается буквально на слово поверить, что «в указанных протоколах превышения загрязняющих веществ не установлено». Почему Росприроднадзор и частный экспертный центр так скрывают эти протоколы? Возможно, не все так безоблачно, как в регулярных отчетах управления экологии, а в реальности на «Центролите» настоящая экологическая катастрофа? Или, возможно, сокрытие этих данных связано с планированием нового полигона у села Стебаево и все опасения жителей о его неэкологичности, мягко говоря, далеко не беспочвенны?! Теперь на этот вопрос, надеюсь, ответ давать будут уже Генпрокуратура и Минприроды...»

На днях он все-таки получил желаемую информацию от надзорного ведомства. Местный обком КПРФ в своем телеграм-канале опубликовал скан ответа заместителя прокурора региона депутату с данными экологической проверки по полигону ТБО «Центролит», который эксплуатировало АО «ЭкоПром-Липецк». В связи с достижением проектной величины вместимости 1 мая его работа прекращена.

Прокуратура подтвердила, что «при обследовании его территории выявлены нарушения требований законодательства в области обращения с отходами, допущенные в период эксплуатации данного объекта. Обнаружены отходы, размещенные без предварительной обработки и брикетирования, верх и откосы полигона местами не изолированы грунтом (...). В результате обвала произошло смещение откоса за пределы рабочей карты, предназначенной для складирования брикетов ТКО (твердых коммунальных отходов, — прим. ред.), на площади 299,3 кв. м. С той же стороны полигона выкопана траншея площадью 23,23 кв. м. для отведения фильтрата, образующегося при захоронении отходов.»

Лабораторные исследования, проведенные в ходе проверки, показали «превышение содержания в загрязненной фильтратом почве относительно фоновых значений» в частности таких веществ, как хлоридов — в 4,2 раза, цинка -в 3.5 раза, фосфора — в 3,7 раза, марганца - в 4,7 раз. Природоохранная прокуратура по этим фактам порчи почвы и нарушения требований по обращению с отходами вынесла постановления о возбуждении в отношении должностных лиц АО «ЭкоПромЛипецк» дел об административных правонарушениях. По данным прокуратуры, управление экологии и природных ресурсов Липецкой области подсчитывает ущерб, причиненный почвам, после чего будет решён вопрос о взыскании в судебном порядке.

Теги: Мусор, бизнес, Липецк, скандал