В России пройдет конкурс проектов по организации питания в школе

Фото из открытых источников

03 сентября 2019 12:27:01

2969

В сентябре по инициативе Минпросвещения проводится Всероссийский конкурс лучших проектов организации питания обучающихся в школе

Важнейшим фактором формирования здоровья подрастающего поколения является питание. Обеспечение подрастающего поколения полноценным сбалансированным школьным питанием, отвечающим физиологическим потребностям, возрастным особенностям и современным требованиям к качеству и безопасности пищевых продуктов, тесно взаимосвязано со здоровьем граждан и социально-экономическим развитием России в целом.

Всероссийский конкурс лучших проектов организации питания в общеобразовательных организациях проводится в номинациях: Лучшая региональная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях; Лучшая муниципальная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях; Лучшая практика организации питания в общеобразовательной организации; Лучшая практика совершенствования системы управления и контроля (включая общественный контроль) системы организации питания в общеобразовательных организациях.

Конкурс пройдет в 2 этапа: дистанционный и очный. На втором этапе будут представлены лучшие проекты региональных/муниципальных систем организации питания в школе.

Результаты конкурса и лучшие разработки будут размещены на сайте КонкурсПитания.рф.

В рамках проекта «Выявление лучших практик и формирование единой концепции модели системы организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций в субъектах Российской Федерации» 6 сентября 2019 года специалисты АНО «Цифровая Фабрика Инноваций» проведут вебинар. Время проведения: с 10:00 до 11:30. Площадка: конкурспитания.рф, там же можно подать заявку на участие.

Мероприятие проводится с целью ознакомления специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, с концепцией и Положением о проведении Всероссийского конкурса лучших проектов региональных/муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях.

С приветственным словом на вебинаре выступит директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Жанна Садовникова. Эксперты расскажут об основах организации питания в школе. Участники смогут обсудить проект Концепции и Положения о проведении Всероссийского конкурса лучших систем организации питания, получить ответы на вопросы.

Теги: школьное питание, Минпросвещения