В России создали ассоциацию судебных репортеров

В России создали ассоциацию судебных репортеров Фото © «Гражданские силы.ру»

29 декабря 2023 19:32:00

2590

28 декабря 2023 года 9 федеральных и 2 региональных СМИ подписали соглашение о создании ассоциации судебных репортеров

Руководителем избран главный редактор сетевого издания «Московская газета» Валерий Ивановский.

Цель ассоциации — создание компетентного и объективного сообщества судебной журналистики, о возрождении которой ранее говорил Владимир Путин.

«Мы давно ощущаем дефицит кадров в сфере судебного репортажа, очерка и отчета, а также рекомендаций освещения судебных процессов в судах. Назрела необходимость как в разработке и принятии свода правил (рекомендаций) для судебного репортера, так и в подготовке журналистов для работы в судах», — отметил Валерий Ивановский

В ассоциацию судебных репортеров вошли издания с редакциями в Москве, Екатеринбурге и Челябинске, среди них: «ПравозащитникИнфо», «Московская газета», «Московские ведомости», «Гражданские силы.ру», «Пульс дня», «Нос», «Пятый угол», iView, ИА «Депутаты России», «Челябинская служба информации», газета «Общественный защитник»; а также портал «Молодежная правда».

В рамках деятельности ассоциации будет отрабатываться взаимодействие журналистов с судами и разрабатываться рекомендации освещения судебного процесса. В дальнейшем планируется организовать семинары по подготовки судебных репортеров.

Членами ассоциации могут стать СМИ и журналисты, желающие реализовываться и развиваться в этом направлении.

Теги: Россия, судебный репортер, юрист, журналист