В московских Кузьминках подвели итоги программы развития района в 2018 году

Фото © «Гражданские силы.ру»

24 января 2019 00:48:04

2513

23 января префект ЮВАО Андрей Цыбин и вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой встретились с жителями столичного района Кузьминки, чтобы рассказать об итогах программы комплексного развития района за прошедший год и ответить на вопросы горожан.

Темой встречи стали благоустройство районных объектов и программа реновации.

«За последние годы наш район очень изменился. Он стал намного красивее и удобнее для всех нас. Все это благодаря программе развития «Москва – город удобный для жизни», которую представил наш мэр Сергей Семенович Собянин», — сказала глава управы района Кузьминки Людмила Акубекова.

По ее словам, одним из главных событий района стало появление на Площади Славы катка и фестивальной площадки для праздничных мероприятий. В новогодний период на площади прошел фестиваль «Путешествие в Рождество», а в течение этого года там организуют цикл уличных мероприятий, стилизованных под времена года. В дни празднований площадь посещают 3 тыс. людей, подчеркнула Людмила Акубекова.

Другим ощутимым изменением в жизни района, по словам главы управы, станет возвращение ярмарки выходного дня на месте сельхозрынка. Она откроется в ближайшее время после завершения работ по реконструкции.

Прошедший год также был отмечен благоустройством парка «Кузьминки-Люблино».

«В рамках создания комфортной пешеходной доступности парка в 2018 году выполнено комплексное благоустройство Есенинского бульвара. Также Департаментом культуры в парке выполнены работы по установке новой сцены, малых архитектурных форм и построен павильон для лекций», — сказала Людмила Акубекова и добавила, что на 2020-2021 годы в парке запланирован ремонт двух прудов.

Второй главной темой встречи стала программа реновации, по которой под снос попали 287 жилых домов – 58% от всего жилья в районе. В 2018 году в Кузьминках началось переселение участников программы в первую готовую к эксплуатации новостройку по адресу Волгоградский проспект, 97, корпус 3. Там же открылся центр информирования граждан по вопросам переезда.

В конце встречи выступил префект ЮВАО Андрей Цыбин и пообещал гражданам взять под контроль все частные вопросы по ЖКХ, поступившие в его адрес.

Сарюн Эрдынеева
Теги: ЮВАО, Кузьминки, реновация