Врач предупредил об опасности психических расстройств по окончании самоизоляции

https://dosug.md

14 мая 2020 10:54:03

2272

В последнее время некоторые врачи стали отмечать изменения в психике людей, которые, находясь на самоизоляции, обращаются за психологической помощью. Среди наиболее распространенных отклонений называются тревожные расстройства и депрессия

Выход из режима самоизоляции может повлиять на психическое здоровье людей, следует уделить внимание работе психологов и психиатров, центров доверия и телефонов горячих линий, куда люди могли бы обратиться за помощью, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.

По его словам, врачи и ученые разных стран проводят различные опросы и психологические тесты, чтобы понять, как пандемия повлияла на психическое здоровье людей. При этом выводы следуют весьма печальные. В исследованиях отмечается тревожность и депрессии, которые не исчезнут сразу же после снятия ограничений. Как отмечают «Известия», с начала введения в России режима самоизоляции количество обращений к психиатрам выросло на 30–40%. Врачи говорят о серьезных психических расстройствах, реактивных состояниях, для которых специалисты придумали даже специальный термин «коронапсихоз». Отличительными чертами его является страх заразиться, опасения, что встречающиеся вам в магазине или на улице люди специально приближаются к вам с намерением заразить. Мужчины часто звонят в службу психологической поддержки, чтобы поделиться опасениями по поводу страха потерять работу. Причем многие предпочитают «решать проблему» алкоголем, что вызывает лишь обострение нездорового состояния психики и нередко выливается в семейные ссоры, психозы.

Каждый пятый из обратившихся на горячую линию — люди, испытывающие сильную тревогу из-за пугающей информации, обрушивающейся на них лавиной из интернета. Об этом сообщила «Известиям» психоаналитик компании «1С-Битрикс» Алена Орехова. По ее словам, следить за новостями нужно, но лучше не чаще пары раз в день, чтобы избежать нагнетания тревожного фона. В рекомендациях МЧС для вынужденных домоседов даются советы делать зарядку, дыхательные упражнения, составить распорядок дня. Займите свой день: почитайте книгу, посмотрите фильм, сделайте генеральную уборку.

«Человек по своей природе существо деятельное, общественное. Поэтому вынужденное безделье, отсутствие возможности встречаться с друзьями, посещать театры и концерты угнетающе действует на человеческую психику. Появляется апатия, сонливость, накапливается раздражение, которое нередко выплескивается на родственников. Но главное — это, конечно, общий тревожный информационный фон, ощущение невидимой смертельной невидимой угрозы, от которой никуда не деться. Так или иначе, все мы ходим в магазины, аптеки, выгуливаем собак. где встречаемся с другими людьми. Даже если заказываем еду с доставкой, то встречаемся с курьерами, которые до вас могли обслужить сотни клиентов и, соответственно, принести заразу и в ваш дом. Да и сам процесс приготовления еды не исключает заражения. Возникает ситуация, в которой каждый становится в определенной мере параноиком. При этом следует помнить, что психические болезни могут являться ничуть не менее опасными, чем коронавирус. Здоровье нашего организма, состояние иммунитета напрямую зависят от отсутствия стрессов, неврозов, депрессий. Находящийся в самоизоляции человек в любом случае оказывается в зоне риска с точки зрения психического, а соответственно, и физического благополучия. В этих трудных условиях следует употреблять как можно больше витаминов, чтобы укрепить организм, постараться загорать на солнце хотя бы на балконе, поскольку солнечный свет — важнейший источник витамина D. В общении с родственниками нужно стараться избегать конфликтов, идти на компромисс вместо того, чтобы расковыривать старые семейные болячки, стараться проявлять чуткость и заботу по отношению друг к другу», — сказал «Гражданским силам.ру» психолог Сергей Славнов.

Сергей Путилов
Теги: самоизоляция, психические расстройства, депрессия