Бывшая сторонница Соболь рассказала о планах юриста ФБК в отношении комбината питания «Конкорд»

Фото: скрин с видео в Youtube

17 апреля 2019 21:31:45

4943

Бывшая соратница юриста ФБК Любови Соболь Екатерина Ковалева сообщила новые подробности в истории с компанией «Конкорд», принадлежащей петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину

Напомним, после отравления детей в некоторых школах и детсадах столицы в декабре прошлого гола активисты Фонда борьбы с коррупцией — Алексей Навальный и Любовь Соболь — заявили о причастности к инциденту комбината питания «Конкорд».

В конце февраля юрист ФБК Соболь сообщила, что родители заболевших детей, которых она представляет, подали коллективный иск в суд с требованием возместить моральный ущерб в размере 500 тыс. каждому. 8 апреля во время предварительных слушаний в Мосгорсуде родители стали отказываться от иска. Из 15 истцов двое приняли решение отказаться от судебного заседания: компании «Конкорд» удалось уладить дело в досудебном порядке. Еще двое родителей на разбирательство не пришли. Слушания перенесли на 15 апреля. 

Накануне Мещанский суд Москвы приостановил рассмотрение иска.

Любовь Соболь назвала решение суда «полнейшим беззаконием».

Сегодня новые подробности о деятельности ФБК в интервью ФАН рассказала мать заболевшего ребенка, бывшая соратница Л.Соболь, юрист Екатерина Ковалева. По ее словам, Соболь якобы только делает вид, что пытается помочь разобраться в ситуации. На самом деле она использует родителей в своих интересах.

Так, по словам собеседницы издания, родителям заболевших детей, которые отказались от исков, стали поступать угрозы. В их число попала и она.

Также Екатерина Ковалева объяснила, кто именно составлял коллективный иск, и к каким мерам в итоге прибегла Соболь.

«Я не составляла иск к «Конкорду». Это были переделанные документы перед тем, как сдавать. Документы изначально сделаны в таком духе: мы имеем юридические права свои, имеем право подать в суд только на ту сторону, с кем у нас заключены договорные отношения, то есть это школа, детские сады. Ну, комплекс. То, что было потом переделано и добавлено, совсем в некорректной форме, это было сделано ее руками», — цитирует ФАН слова юриста.

Эксперт предположила, что глава ФБК планирует продвинуть Соболь в Мосгордуму. Ведь оппозиционер не может принять участие в выборах из-за судимостей.

Ранее бывшая сотрудника комбината питания «Московский школьник» Наталья Шилова в своем видеообращении раскрыла подробности создания расследования ФБК о деятельности предприятия. 

Теги: Любовь Соболь, ФБК, «Конкорд»